ребенок в детском саду

Вопрос: Ребенка устроил в детский сад по льготе как сотрудник полиции. Хотел перевести в другой детский сад, а мне говорят, что я уже воспользовался льготой, поэтому только общая очередь в детский сад. Так ли это? Дамир.

Отвечает Владимир Коржов, юрист:

Для верного решения Вашей проблемы необходимо ознакомиться с муниципальными правилами приема в ДОУ, содержание которых должно включать порядок использования указанной льготы.

Однако действие п. 6 ст. 46 Федерального закона «О полиции» никто не отменял, а в нем указано, что места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

  • детям сотрудника полиции;
  • … детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции…

Поэтому, если «другой детский сад» находится на территории по месту вашего жительства, то вы можете смело использовать свою льготу неоднократно. На практике следует обратиться в орган, распределяющий путевки в ДОУ, с письменным требованием первоочередного устройства ребенка в ДОУ согласно п. 6 ст. 46 ФЗ «О полиции» и в случае получения письменного отказа оспорить его в вышестоящем органе либо в суде.

  • Anonim Anonimov

    А что в п. 6 ст. 46 является местом жительства? Субъект РФ, в частности г. Москва, или муниципальное образование/район?