Детский Центр ДОРАМЕЯ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возник спорный вопрос между родителями и воспитателями. Родителей возмущает, что воспитатель не выбирает попу детей после посещения туалета. Обязан ли это делать воспитатель, детям 4-лет? Родители снимают с себя ответственность за приручение детей к туалету, но и в должностных инструкциях воспитателя это не оговаривается. Как быть? Заранее спасибо за столь щепетильную тему. Галина.

Ответ: меня коробит от подобного вопроса (кто должен вытирать попу ребенку в ДОО). Представьте ситуацию: ребенок опорожнился калом на горшке или в помещении группы, на улице, не смог самостоятельно подтереть попу, подмыться, переодеться и ходит грязным, с фикалиями в одежде по садику. А работники ДОО не желают помочь ребеночку в этой ситуации, поскольку в документах ДОО не указана конкретная обязанность определенного работника ДОО «подтирать попу». На мой взгляд, таких работников нужно держать подальше от детей, поскольку они не готовы помочь ребенку.

В правовом отношении в действующих нормах не установлена непосредственно обязанность воспитателя проводить гигиенические мероприятия (гигиену ануса) с воспитанником после дефекации. Однако, стоит указать на следующие требования:

— в части 7 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ»(далее – Закон) установлено, что ДОО несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся;

— в части 4 ст. 41 Закона определено, что ДОО обеспечивает проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

— в п. 2 ч. 6 ст. 28, ч. 1 ст. 65, Закона за ДОО закрепляется обязанность осуществления присмотра и ухода за детьми, под присмотром и уходом за детьми согласно п. 34 ст. 2 Закона понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.
— помощник воспитателя согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н должен организовать с учетом возраста воспитанников работу по самообслуживанию, оказать им необходимую помощь.

То есть, в указанной ситуации, любой работник ДОО обязан «подтереть попу» воспитаннику в силу обязанности ДОО беречь его здоровье, если рядом нет лица, непосредственно отвечающего за его здоровье – воспитателя, помощника воспитателя, няни, медицинского работника и пр. А помощник воспитателя непосредственно отвечает за самообслуживание воспитанника группы, в частности, за гигиену ануса после дефикации, и должен оказывать ему помощь.

Относительно обучения воспитанника правилам личной гигиены после дефикации стоит указать, что:
— в должностных обязанностях воспитателя (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н) среди прочего установлено, что воспитатель вносит необходимые коррективы в систему воспитания детей, несет ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность в период образовательного процесса;
— согласно совместному приказу Минобразования и Минздрава от 30 июня 1992 года N 186/272 функциональные обязанности медицинских работников, обслуживающих детей в ДОО включают организацию и контроль работы по гигиеническому воспитанию детей и родителей.

То есть, воспитатель должен проводить коррекцию воспитания ребенка в ДОО (в частности, должен восполнить пробел в знаниях ребенка о гигиене ануса, поскольку это относится к мерам обеспечения здоровья детей в ДОО), а медработник обязан организовать гигиеническое воспитание детей, их родителей, в том числе при отсутствии у ребенка навыков подмывания и прочих гигиенических действий после дефикации.

Владимир Коржов, юрист.