ребенок в детском саду

С началом учебного года актуальными стали вопросы расформирования групп и перевода ребенка без согласия родителя в другую группу детского сада. Одни из самых распространенных причин перевода: 

Спрашивает Яна Жилина: Здравствуйте! У нас такая проблема: вчера нам в детском саду объявили о том, что группу расформировывают, потому что в группе 14 детей. Приглашают на индивидуальную беседу с каждым родителем. У нас подготовительная группа и мы категорически не согласны с этим. Скажите, что нам делать и законно ли это?  Архангельская обл, п.Вычегодский.

Спрашивает Нина Хаустова: Здравствуйте. Я, Хаустова Нина Николаевна, проживаю в г. Колпино (Санкт-Петербург). Младшая дочь с сентября впервые пошла в детский сад. Ей 2 года 8 месяцев исполнилось на момент 1 сентября. А уже 18 сентября нашу группу временно закрыли, а детей, кто не хочет посидеть пока дома, раскидали по другим группам, ничего не объясняя. Позже сказали, что многие болеют, воспитателей тоже не хватает.  

До сих пор группу не открыли, да и сказали, что в течение всего года так будут нас раскидывать.

У нас сборная группа, половина детей с прошлого года, половина новенькие. Мы же только начали адаптироваться к группе, воспитателям, детям… Разве можно устраивать такой стресс детям? Мало того, ведь родители уже скинулись на «нужды» группы (подарки, ремонт), а сами ничего этого не видим…

Законно ли так поступать с малышами? Куда жаловаться?

Отвечает Владимир Коржов, юрист:

Согласно п. 25,29. 19 Типового положения о ДОУ (утверждено приказом Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562):

  • порядок комплектования ДОУ определяется учредителем и закрепляется в уставе;
  • количество и соотношение возрастных групп детей в ДОУ определяется учредителем.

То есть соответствующим нормативным правовым актом (приказом, распоряжением и пр.) учредитель (муниципалитет) определяет наполняемость и число возрастных групп в ДОУ на стадии приема новых детей в садик (до сентября каждого года).

Эти критерии могут изменяться только согласно новому документу (приказу, распоряжению и пр.) того же учредителя. При этом изменение состава групп не может объясняться болезнями или нехваткой персонала, поскольку учредителем выделяется определенный бюджет согласно своему приказу, распоряжению.

Значит на практике необходимо получить письменный ответ от учредителя об основаниях изменения количества и соотношения возрастных групп детей в ДОУ.

Если такое изменение указано в соответствующем новом документе и оно нарушает права детей на полноценное получение дошкольного образования, права детей на сохранение их здоровья, то этот приказ (распоряжение и пр.) следует обжаловать у вышестоящего руководства (в администрации города, региона), в суде и направить обращение в прокуратуру с тем, что нарушаются права детей, поскольку неаргументированное изменение учредителем количества и соотношения возрастных групп детей в ДОУ отрицательно сказывается на образовательном процессе и здоровье детей (что нарушает гарантии, обозначенные в ст. 7, 38, 43 Конституции РФ и в ст. 9 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»).

Так в ч. 1 ст. 9 вышеуказанного закона говорится, что при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.

Говоря о средствах от родителей на «нужды», следует указать, что Вы можете потребовать использовать средства родителей по своему усмотрению и с собственным условием контроля, при отказе это исполнить следует отказаться от подобных выплат. Также при явных признаках злоупотреблений можете смело обращаться в ОВД с заявлением о проверке признаков составов служебных злоупотреблений.

________________________________

Читать также:

  • Галина

    Здравствуйте! У нас подобная проблема. Администрация пытается расформировать группу в которой 17 человек, без указания юридически обоснованных причин. Готовимся отстаивать права своих детей в суде. На какие еще статьи Конституции РФ и законы РФ,касающиеся прав детей, кроме тех, что указаны в вышестоящем ответе, можно обратить внимание?