ребенок в детском саду

перевод в другой детский сад

Здравствуйте. Мой ребенок с ясельной группы ходит в один детский сад, в марте ему будет шесть лет, группа в которую он ходит с яселек в этом году будет выпускаться в первый класс, т.к. мы маленькие по возрасту мы остаемся еще на год в детском саду с нами еще остаются шесть детей. Нам предложили перевестись в другой детский сад, т.к. группы переполнены и как бы нет мест. Я лично против. Имеют ли право перевести моего ребенка в другой детский сад без моего согласия? Но двух детишек из шести оставляют в этом же дет.саду, т.к. и них многодетная семья,а чем отличается ребенок из многодетной семьи, и ребенок из не многодетной семьи? Наталья.

Ответ: без ознакомления условий Вашего договора с детским садом трудно ответить в полной мере, однако из правил Федерального закона «Об образовании в РФ» (далее – Закон) следует:

— в договоре с детским садом указаны конкретная дошкольная организация (ДОО) и ее основные характеристики образования, в том числе срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения) (п. 1 и 2 ст. 54 Закона);

— основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт ДОО, который издается после внесения соответствующих изменений в договор с детским садом (п. 3 ст. 57 Закона).

При этом договор с ДОО в соответствии с приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014 должен включать срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения) на момент подписания настоящего Договора __________ календарных лет (года).

То есть, без согласования с Вами не могут вноситься любые изменения в договор с детским садом, в том числе относительно досрочного прекращения образовательных отношений с ДОО (перевода в другой ДОО).

Значит, перевод в другой детский сад без получения Вашего согласия и соответствующего изменения договора с ДОО нарушает вышеуказанные нормы Закона и приказа от 30.08.2013 N 1014.

Владимир Коржов, юрист.

  • Татьяна

    Договор не дают на руки. Как быть?