ребенок в детском саду

ручка

Вопрос: Здравствуйте! Может ли заведующая уволить воспитателя, потому что она на пенсии, но при этом все родители против увольнения?

Многие дети пришли в эту группу только из-за этого воспитателя. И можем ли мы как-то повлиять и защитить нашего воспитателя, чтобы он остался? Юлия

Отвечает Владимир Коржов, юрист:

Добрый день! Без ознакомления с основаниями увольнения, с трудовым договором и коллективным договором ДОУ трудно ответить единственно верно на ваш вопрос. Однако, в любом случае в ТК РФ нет основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя из-за наступления пенсионного возраста работника.

При этом в соответствии с п. 2.9 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 (далее – ФГОС) родители имеют право участвовать в образовательной деятельности образовательной организации, в том числе, в формировании образовательной программы с учетом одного из основных принципов дошкольного образования – сотрудничества ДОУ с семьей (см. п. 1.4. ФГОС).

Кроме того, согласно пп. 2.2.4. и 2.2.7. примерной формы договора с ДОУ (утв. приказом Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8) родители вправе:

  • выбирать виды дополнительных образовательных услуг, в том числе, оказываемых Исполнителем Воспитаннику за рамками образовательной деятельности на возмездной основе;
  • создавать (принимать участие в деятельности) коллегиальных органов управления, предусмотренных уставом образовательной организации .

То есть, защитить воспитателя в вашем случае и повлиять на его неувольнение можно по ряду направлений.

Во-первых, с помощью местной трудовой инспекции вы можете воспрепятствовать незаконному увольнению воспитателя (обратившись в инспекцию с указанным вопросом).

Во-вторых, участвуя в коллегиальном органе управления, вы можете поставить вопрос о необходимости закрепления воспитателя за вашей группой (с учетом мнения коллектива родителей).

В-третьих, если вам дорог такой работник, то вы можете просто потребовать предоставления дополнительных (платных) услуг ДОУ именно этим воспитателем – за деньги заинтересованных родителей.

При этом целесообразно обратиться к учредителю и к вышестоящему органу образования с коллективным письмом – просьбой закрепления указанного воспитателя за вашей группой.