ребенок в детском саду

Здравствуйте! В одной из последних публикаций прозвучал тезис — зарплата педагога в ДОО не может быть ниже средней зарплаты по субъекту РФ. Это зарплата за работу на одну ставку? Работник администрации заявил нам, что в майских указах Президента нет ни слова о том, что средняя зарплата выплачивается за одну ставку. И значит они не обязаны это соблюдать. Ш.

Ответ: прошу рассматривать ответы в полном объеме и не акцентировать внимание на неполноценные словосочетания, поскольку в «одной из последних» публикаций (http://deti-club.ru/menya-hotyat-zastavit-rabotat-na-1-5-stavki) была ссылка на ч. 3 ст. 99 Федерального закона «Об образовании», в которой установлено:
«3. Нормативные затраты на оказание … определяемые в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, не могут быть ниже уровня, соответствующего средней заработной плате в соответствующем субъекте РФ…»

Внесение в мой краткий вывод и «зарплате педагога в ДОО» всех точных требований Закона делает его непонятным для всех читателей.

Поэтому с юридической точки зрения обозначенный краткий вывод о «средней зарплате педагога в ДОО по субъекту» не корректен, да и с практической точки зрения не применим, поскольку «средняя зарплата педагога в ДОО» никем не определяется в силу различий зарплат в ДОО городского, сельского типа, с обычными, с коррекционными группами и пр.

Если детализировать в юридическом контексте, то из ч. 3 ст. 99 Федерального закона «Об образовании» следует, что расходы на оплату труда педагогов ДОО (ФОТ педагогов ДОО):

— должны учитывать указы Президента РФ, решения Правительства РФ и пр. акты;

— должны включаться в нормативы субъекта РФ, которые не могут быть ниже уровня, соответствующего средней зарплаты по субъекту РФ.

Например, в п. 2 постановления Правительства Челябинской области от 19 ноября 2013 года N 445-П (ред. 28.12.2017) «О нормативах обеспечения муниципальных образовательных организаций» установлено, что расчет норматива обеспечения государственных гарантий … в городской ДОО (Vgd(1д,2д)) на одного воспитанника соответствующего возраста (1д, 2д) проводится по формуле:

Vgd(1д,2д) = RdG0(1д,2д) + RdG0(1д,2д) *Kdgj + R0доу , где:

RdG0(1д,2д) — общий базовый норматив ФОТ на одного воспитанника городской ДОО Челябинской области, установленный в таблице 1 настоящих нормативов;

Kdgj — корректирующий коэффициент ФОТ, учитывающий j-ю направленность (вид) группы и режим работы городской ДОО, установленный в таблице 2, включающей более 100 коэффициентов;

R0доу — общий базовый норматив учебных расходов на одного воспитанника ДОО Челябинской области, установленный в таблице 8 настоящих нормативов.

То есть, вопрос о «средней зарплате педагога в ДОО» не имеет точного ответа, поскольку этот показатель пока никем не определяется. В такой ситуации более точно говорить о наличии в субъекте РФ равного для всех ДОО базового норматива ФОТ, который устанавливается согласно ч. 3 ст. 99 и пр. норм Федерального закона «Об образовании».

Если у Вас есть сомнения о правильности расчета зарплаты в ДОО, то Вы вправе согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, ст. 22, 68 ТК РФ потребовать такой расчет у работодателя и оспорить его в контрольно-надзорной инстанции (у учредителя ДОО, в органе образования, в прокуратуре и пр.).

Владимир Коржов, юрист.