ребенок в детском саду

корова

Занятие «Домашние животные» проводится в рамках реализации авторской программы «Веселый язычок».

Составители:

  • учитель-логопед КУЗИНА Светлана Борисовна,
  • музыкальный руководитель НИКИТУШИНА Любовь Валерьевна,

МБДОУ Центр развития ребенка — детский сад № 53 «Чебурашка», г. Клин Московской области.

Данное занятие логопеда в детском саду рассчитано на детей подготовительной к школе группы.

Неречевые цели:

  • развитие координации движений, ориентации в пространстве;
  • развитие слухового внимания, памяти;
  • формирование умения работать в коллективе;
  • побуждать детей самостоятельно создавать музыкально-двигательный образ на музыку трехчастной формы;
  • развитие чувства ритма;
  • развитие фантазии, творческих способностей;
  • воспитание музыкального слуха;
  • совершенствование фонематического слуха;
  • нормализация мышечного тонуса.

Речевые цели:

  • развитие речевого дыхания;
  • развитие мимической и артикуляционной моторики;
  • развитие координации речи с движением;
  • развитие интонационной выразительности речи;
  • активизация словаря.

Оборудование:

Муз.инструмент, муз.центр.

Ход занятия:

1. Оргмомент игра со словом «Дедушка Егор».

Из-за леса, из-за гор (Дети идут друг за другом, высоко поднимая ноги)
Едет дедушка Егор.
Сам – на лошадке,
Жена – на коровке,
Дети – на телятках,
Внуки – на козлятках
Гоп, гоп, гоп, гоп. (Прямой галоп. С окончанием текста говорят «тпру»)

2. Знакомство с темой. Отгадывание загадок о домашних животных.

Шубу теплую в колечках
Носит тихая … (Овечка)

С бородой родится-
Никто не дивится. (Козел)

Ходит рыжый, пьет из лужи,
Не боится лютой стужи.
Хвост лохматый, черный нос…
Кто же это? Рыжий … (Пес)

Пашет землю трактор без колес.
Для него горючее – овес. (Конь)

3. Музыкально-дидактическая игра «Назови домашних животных и их детёнышей».

См. «Коррекционная ритмика», М.А. Косицина, И.Г. Бородина, стр. 51.

4. Слушание произведения «Хромой козлик» Д. Кабалевского.

См. «Музыкальный шедевры»/»Музыка о животных и птицах», О.П. Радынова, стр. 40.

5. Подвижная гимнастика «Бурёнушка» (Чешская песенка из сборника Н.В. Нищевой).

Дай молочка, Буренушка, (Дети показывают, как доят корову)
Хоть капельку – на донышке.
Ждут меня котятки, (Делают «мордочки» из пальчиков)
Малые ребятки.
Дай им сливок ложечку, (Загибают по одному пальцу на обеих руках)
Творогу немножечко,
Масла, простоквашки,
Молочка для кашки.
Всем дает здоровье
Молоко коровье. (Снова «доят» молоко)

6. Артикуляционная гимнастика («Окно», «Забор», «Кошка сердится»).

7. Пение.

  • Попевка «Наш Полкан», музыка В. Усачевой  (см. «Логоритмика», А.Е. Воронава, стр. 132).
  • Песня «Домашние животные», музыка и слова Г. Силиной.

8. Подвижная игра «Игра в стадо» (А. Барто).

Мы вчера играли в стадо, (Дети ходят по кругу, взявшись за руки)
И рычать нам было надо.
Мы рычали: «Р-р-р-р-р», (Встали, сделали «коготки» из пальцев)
И мычали: «Му!», (Сделали «рожки»)
По-собачьи лаяли: «Гав! Гав!». (Встали на «четвереньки»)
Не слыхали замечаний (Опять ходят по кругу)
Анны Николаевны.
А она сказала строго: (Останавливаются)
— Что за шум такой у вас?
Я детей видала много –
Таких вижу в первый раз.
Мы сказали ей в ответ: (Стоят в круге)
— Никаких детей тут нет! (Поворачивают голову из стороны в сторону)
Мы не Пети и не Вовы – (Загибают пальцы)
Мы собаки (Встают на «четвереньки»)
И коровы! (Делают «рожки»)
А она в ответ: (Встали)
— Да что вы?
Ладно, если вы коровы,
Я тогда – пастух.
И прошу иметь в виду: (Дети идут по кругу друг за другом)
Я коров домой веду.

9. Дыхательные и мимические упражнения.

  • Кошка зашипела [шшшшшшшшшшшшшш]
  • Собака зарычала [ррррррррррррррр]
  • Корова замычала [мммууууууу]
  • Коза заблеяла [ммееееееееее]

10. Итог.