ребенок в детском саду

Здравствуйте! Я работаю старшим воспитателем в детском саду. Часто случается, что воспитатели уходят на больничный и заведующая просит меня найти им замену или самой заменить воспитателя. У меня возникает вопрос, моя ли это обязанность, искать замену отсутствующему педагогу? Мне не сложно попросить воспитателя подменить другого, но я ведь не могу пообещать ему оплату, это не в моей компетенции. Я могу лишь подстроить график работы подменяющим воспитателям. Может я чего-то не понимаю, но мне казалось всегда, что это обязанность руководителя, искать персонал и договариваться об оплате. И второе, про подмену воспитателя. Обязана ли я их подменять? У меня в инструкции не прописана такая обязанность, а у воспитателей есть пункт о подмене другого воспитателя. Спасибо за ответ.

Ответ: не зная всех особенностей Ваших трудовых отношений трудно ответить в полной мере.

По поводу поиска замены и ее оплаты как сверхурочной работы Вы правы, это входит в компетенцию работодателя, о чем разъяснялось ранее (см. http://deti-club.ru/u-nas-v-detskom-sadu-12-chasovoj-grafik-raboty).

Относительно Вашей сверхурочной работы вместо отсутствующего воспитателя стоит отметить, что согласно ст. 21 и пр. норм ТК РФ обязанности всех работников должны быть изложены в трудовом договоре, в правилах внутреннего трудового распорядка, в коллективном договоре и в иных локальных актах работодателя.

Если Ваши обязанности работать на подмене воспитателя отражены в трудовом договоре, в каком-либо локальном документе ДОО, то Вы обязаны их исполнять.

Владимир Коржов, юрист.