ребенок в детском саду

справка в детский сад

Вопрос: Добрый день! Похоже, что каждый детский сад, поликлиника, устанавливают свои правила. Подскажите, пожалуйста, какой законодательный документ регламентирует набор справок в детский сад и срок их действия? Где можно найти информацию? Кирилл

Отвечает Владимир Коржов, юрист:

Согласно п. 1 ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:

  • прохождение медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них, при занятиях физической культурой и спортом;
  • прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных учреждениях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

Для реализации указанных прав несовершеннолетних:

1) приказом Минздравмедпрома РФ от 14.03.1995 N 60 утверждены:

  • Инструкция по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономических нормативов;
  • Положение о профилактических осмотрах детей, посещающих образовательные учреждения;

2) приказом Минздрава РФ от 03.07.2000 N 241 утверждены:

  • Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений;
  • Инструкция о порядке ведения учетной формы N 026/у-2000 «Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов»;

3) приказом Минздрава РФ от 30.12.2003 N 621 «О комплексной оценке состояния здоровья детей» утверждены:

  • Инструкция по комплексной оценке состояния здоровья детей;
  • Алгоритм определения групп здоровья у детей в возрасте от 3 до 17 лет включительно по результатам профилактических медицинских осмотров;

4) приказом Минздравсоцразвития РФ от 09.12.2004 N 310 утверждены:

  • учетная форма N 030-Д/у «Карта диспансеризации ребенка»;
  • Инструкция по заполнению учетной формы N 030-Д/у «Карта диспансеризации ребенка»;
  • Инструкция по порядку ввода учетной формы N 030-Д/у «Карта диспансеризации ребенка» в автоматизированном режиме работы.

Кроме этого, согласно приказу Минздрава РФ от 03.07.2000 N 241 Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений должна включать данные плановых профилактических медицинских осмотров в соответствии с:

5) приказом Минздрава России и Минобразования России N 186/272 от 30.06.92 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях»;

6) приказом Минздрава России N 151 от 07.05.98 «О временных отраслевых стандартах объема медицинской помощи детям»;

7) приказом Минздрава России N 154 от 05.05.99 «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста».

То есть основы правового регулирования «набора справок в детский сад» регламентированы в нормах п. 1 ст. 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а их конкретизация обозначена в 7 вышеуказанных приказах в сфере здравоохранения.

  • MariaDanilenko

    Елена, вопрос переслали юристу.

  • MariaDanilenko

    Елена, посмотрите, пожалуйста, ответ юриста в статье «Анализы в детский сад» — http://deti-club.ru/analizy-v-detskijj-sad