ребенок в детском саду

обязан ли воспитатель докармливать ребенка в детском саду

Существует ли какой-либо документ, который предписывает воспитателю детского сада докармливать ребенка в детском саду? Обязан ли воспитатель докармливать (кормить) ребенка?

Ответ: Поскольку у каждого ребеночка есть свои индивидуальные особенности, которые не могут измеряться только возрастом. Поэтому с ст. 64 Федерального закона «Об образовании в РФ» установлено, что дошкольное образование направлено на … сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей…
На федеральном уровне нет специальных норм об обязанности воспитателя докармливать (кормить) ребенка.

Однако, как указано выше ДОО отвечает за сохранение здоровья своих дошкольников с учетом их индивидуальных особенностей.

В отношении докармливания ребенка в детском саду и организации питания ребеночка в нормах п. 15 СанПиН 2.4.1.3049-13 отражено:

— питание должно удовлетворять физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии и быть не меньше значений, указанных в таблице 3;

— питание должно быть организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем ДОО не менее чем на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в ДОО (Приложение 10);

— при составлении меню учитываются национальные и территориальные особенности питания населения и состояние здоровья детей, а также рекомендуемый ассортимент продуктов в ДОО (Приложение N 11);

— питание детей первого года жизни назначается индивидуально в соответствии с возрастными физиологическими нормативами и своевременным введением всех видов прикорма в соответствии со схемой введения прикорма детям первого года жизни (приложение 15).

То есть, ДОО согласно правил СанПиН 2.4.1.3049-13 обязано назначать индивидуальное кормление с прикормом ребеночку с возрастом до 1 года, для других возрастов ДОО должно при составлении меню учитывать состояние здоровья ребенка. Значит, если педиатром (другим компетентным врачом) будет предписано осуществлять дополнительное кормление ребеночка, то в ДОО обязаны будут исполнить такое предписание.

Владимир Коржов, юрист.

  • Yellowahha

    Конечно малышей нужно докармливать или детей, которые худенькие. ну и вместе с этим обучать их держать ложку и кушать самом. Я думаю за месяц все дети начинают кушать сами.

  • елена

    Дети кушают, взрослые- едят.