ребенок в детском саду

больной ребенок

Хотелось бы получить название документа, на который можно сослаться. Детей с признаками ОРЗ и т.п. не должны принимать в детский сад. Но принимают… Мы с двумя детками (старшая дочь ходит в детский садик, младший пока еще дома) болеем беспрестанно. Полтора месяца не посещали по болезни, взяла еще пару недель отпуска — чтобы дети окрепли. Пришли в детский сад: 2 дня ходили, была полная группа, на третий день детей было заметно меньше, и к вечеру ребенок был уже с сопельками. Опять все болеем дома. Воспитатели уверяют, что «основное ядро» (человек 10 плюс-минус из группы в 20 человек) ходит. Заведующая заявила, что больных детей выводить из группы он не имеют права — только давать родителям рекомендации посетить врача. Хотелось бы узнать, так ли это? Должны ли при приеме детей более тщательно проверять их состояние и не допускать детей с сопельками, кашлем, красным горлом? И при выявлении подобных признаков у детей после ухода родителей изолировать их от группы?

Врачи и персонал детского садика любят говорить, что дети должны «выработать иммунитет», но что за иммунитет будет, если мы уже 6 или 7 раз переболели за период с сентября по апрель, когда раньше болели от силы 2-3 раза за 2-3 сезона? Я боюсь уже хронических процессов у детей, это ненормально. С уважением, Елена.

Ответ: подробное разъяснение по Вашим вопросам может занять довольно большой объем сведений, которые уже имеются в разделах Информационного портала о государственных и частных детских садах. Поэтому более подробные ответы на вопрос о медицинской деятельности в детском саду Вы найдете в разделе «Медицинское обслуживание в ДОУ» (URL: http://deti-club.ru/category/zakon-o-detskix-sadax/med-det-sad), например:

— на вопрос о закаливании в ДОУ приводятся аргументы в ответе «Ребенка насильно закаливают в детском саду» и др.

— на вопрос о запрете ежедневного приема в ДОУ больного ребеночка и влиянии на заведующего по данной проблеме стоит дополнительно указать, что основные нормы для детского сада относительно обеспечения здоровья воспитанников содержатся в СанПиН 2.4.1.3049-13, согласно п. 11.2 которого «Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями (медработниками), которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей…

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в детский сад не принимаются…».

Владимир Коржов, юрист.