Детей мигрантов, проживающих в столице, будут учить русскому языку с детского сада. Обучение предполагается проводить в игровой форме. По данным Департамента образования г. Москвы, уже 600 педагогов дошкольных учреждений прошли обучение по специально разработанной программе «Ребенок в многонациональном мегаполисе». Преподавать азы русского языка начнут детям с 5 лет.
При этом игрушки будут использоваться в качестве учебных пособий. Считается, что обучение в игровой манере наиболее эффективно.
Нововведения должны помочь решить проблему детей мигрантов, которые приходят в школу и не понимают по-русски. Правда, по мнению экспертов, надежды, возлагаемые на новую программу, не столь убедительны. Ведь многие мигранты попросту не отдают детей в детские сады.