Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Мы живем в Подмосковье, город Железнодорожный. Сейчас нашему ребенку 6 месяцев. Собираемся его записывать в детский сад. Я сама студентка университета, муж работает. Мы не имеем постоянно прописки в Подмосковье.
Сможем ли мы попасть в детский сади? И попадаю ли я под пункт льгот «дети учащихся матерей»? Спасибо за ответ.
Отвечает редактор сайта Надежда Кузьмина:
Мы уже не раз отвечали на подобные вопросы, о том требуется или нет прописка при оформлении ребенка в детский сад. Повторяемся, прописка и регистрация не имеют никакого значения при устройстве ребенка в детское дошкольное учреждение. Документы, которые говорят ою этом мы описали в заметке «Прописка для устройства ребенка в детсад не обязательна!»
Но должны вас предупредить, что заведующие детских садов и комиссии неохотно берут детей без прописки.
По поводу льгот для детей учащихся матерей, можно сказать следующее. Вообще подобные льготы устанавливают каждый муниципалитет самостоятельно. В Москве, например, такие льготы есть.
Приложение к приказу Департамента образования города Москвы от 28 марта 2006 года N 157 ПОРЯДОК КОМПЛЕКТОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ.
Существует официальный список категорий населения, которые имеют право на льготную очередь, а именно:
- дети работающих одиноких родителей
- дети учащихся матерей
- дети инвалидов I и II групп
- дети из многодетных семей
- дети, находящиеся под опекой
- дети сотрудников милиции по месту жительства их семей
- дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности
- дети сотрудников милиции, умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождении службы
- дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные подтверждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы
- дети-сироты
- дети военнослужащих по месту жительства их семей
- дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев
- дети студентов
- дети судей
- дети работников Федерального арбитражного суда Московского округа
- дети прокуроров и следователей
- дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы
- дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселённых (переселяемых) из зоны отселения
- дети педагогических и иных работников образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы
- дети-близнецы
- дети, родные братья и сестры которых уже посещают данное Учреждение, за исключением случаев несоответствия профиля Учреждения состоянию здоровья или развития поступающего в Учреждение ребенка.
Для того, чтобы воспользоваться такими льготами, нужно обратиться в комиссию по комплектованию дошкольных образовательных учреждений. Куда следует предоставить документы подтверждающие право пользования льготой.
Есть ли такие льготы непосредственно в Железнодорожном можно узнать в местном управлении образования. В любом случае, я думаю, отчаиваться не стоит. Попробуйте обратиться к заведующей выбранного вами детского сада. Зачастую они идут навстречу мамам-студенткам и предоставляют их детям места на время обучения или сессии.