Дошкольное образование в Тайланде завершается в 5 лет — в этом возрасте дети на родине белых слонов идут в школу. Несмотря на низкие цены на еду и вещи, дошкольное образование даже в государственных детских садах обходится дороже, чем у нас.
Детские сады в Тайланде можно условно разделить на четыре вида:
- государственные тайские,
- частные тайские,
- частные международные,
- частные национальные, в том числе русские.
Государственные тайские детские сады в Тайланде работают с 06.30 до 19.00. В них принимаются дети от 1 года. Стоят они примерно 4.000 — 7.000 рублей в месяц. Подобные детские сады предназначены для работающих тайцев, кому не с кем ребенка оставить, хотя посещать их может кто угодно, хоть иностранец.
В отличие от наших детских садов, где нужно быть в 08.00 и ни минутой позже, иначе нарвешься на гнев воспитателя, здесь ситуация иная — приводить ребенка можно в любое время. Детей здесь накормят в лучших традициях тайской кухни — рисом с различными добавками. Еще одно различие с нашими детскими садами — показывают мультфильмы.
Четкого времени для сна нет — захотел, прилег ребенок в уголке на матрасике и вздремнул. Но не думайте, что дошкольное образование в Тайланде сводится к одним сплошным детским радостям: мультфильмам и свободе выбора касательно сна. Есть определенная государственная программа обучения, которой дошкольное учреждение обязано придерживаться.
Частные тайские детские сады в Тайланде работают в основном с 08.00 до 14-15.00. Принимаются дети от полутора лет.
Каждый детский сад предлагает свою программу занятий с малышами. Где-то ограничиваются обычным присмотром за детьми, где-то в распорядок дня введены занятия английским и рукоделием. Кормят в основном тем, что дети с собой принесли из дома. Очень редко, где есть своя собственная кухня. Если и питание в детском саду анонсировано, то, как правило, это паек из ближайшего общепита, разве что разогретый.
Уход за детьми хороший. Персонал внимательный и заботливый, только профессиональных педагогов очень мало. Хочешь – занимайся, чем предложат, не хочешь – сиди мультики смотри. Или бегай-кричи — никто не запрещает. Стоит это удовольствие 5.000 — 10.000 рублей в месяц. Можно оставаться на продленку до 17.00 или 19.00 за дополнительную оплату.
В вечернее время могут дополнительные занятия в детском саду проводиться (спортивные секции, рисовалки, лепилки, конструирование). Старших к школе готовят читать-писать на тайском, иногда на английском. Подобные дошкольные учреждения ориентированы на тайский средний класс, который планирует отдать детей в частную школу с усиленной программой обучения.
Частные международные детские сады в Тайланде отличаются от предыдущего варианта тем, что в состав менеджмента входят иностранцы. За основу взята международная система образования (как правило, британская — British curriculum). В частных дошкольных учреждениях подготавливают к обучению в интернациональной школе на английском языке.
Переедание детям в частных детских садах явно не грозит. Приводим выдержку из меню:
На завтрак — фрукт по сезону, на обед — паста или кокосовый суп, на полдник — крекеры или мороженое. И впору вспомнить про наши, отечетсвенные детские сады, в которых обед состоит как минимум из трех-четырех блюд.
Частные национальные детские сады небольшие, рассчитаны на 20-50 детей максимум. Во главе — менеджмент соответствующей национальности. Система обучения заимствована в основном с родины владельцев. Например, есть французские, скандинавские, американские-британские, китайские детские сады и так далее. Режим такой же, как в других дошкольных учреждениях: с 08.00 до 15.00. Тихого часа в распорядке дня нет. Кормят, за редким исключением, тем, что заботливые родители дали детям с собой.
Вся активность с детьми проводится за отдельные деньги и после 15.00. Основное назначение (кроме присмотра) – общение с детьми на родном для родителей языке и привитие основных понятий национальной культуры. Почувствовать детям колорит родины помогут за 10.000 — 20.000 рублей в месяц.
Благодарим за предоставленный материал Караваеву Юлию Владимировну.