ребенок в детском саду

Вопрос: Здравствуйте! По воле случая получилось так, что я мать-одиночка и воспитываю двух близнецов. Сертификат на семейный материнский капитал получила. Путёвки в детский сад тоже получила.

У меня такой вопрос: оплата детского сада материнским капиталом возможна? При обращении в Сочинский пенсионный фонд, мне сказали, что детский сад — это не образовательное учреждение, ждите, мол, пока дети в школу пойдут!

Отвечает Ирина Гилета, юрист:

Добрый день. В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 7 Федерального закон РФ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на получение образования ребенком (детьми). При этом не имеет никакого значения, какое именно образование будет получаться ребенком: дошкольное, среднее, высшее или дополнительное. В связи с чем, можно однозначно сказать, что отказ в подобном направлении средств материнского капитала не является законным.

В соответствии с пунктом 6 статьи 8 указанного выше нормативного акта решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.