ребенок в детском саду

Здравствуйте, я работаю в детском саду более 20 лет, имею большой опыт в работе по проектной деятельности, поэтому хочу поделиться своим опытом. Годовой проект называется «Мой след на земле». Руководствуясь этим проектом мои коллеги смогут провести подобную работу с детьми у себя в детском саду.

С уважением, (автор) Боярова Наталья Александровна, воспитатель МБОУ «Гимназии № 9» структурного подразделения Детский сад. Самарская область г. Тольятти.

Актуальность: современный ритм городской жизни не позволяет уделять достаточно времени и места для выращивания цветов, приобщения к труду на клумбах детей, не позволяет детям получить необходимые знания о цветах, их разведении и бережном отношении к ним.

Проблема: как научить детей выращивать и беречь цветы?

Цель: дать детям необходимые знания и умения для выращивания растений, учить видеть, создавать и беречь красоту, создать свою «Красную книгу» цветов.

Срок реализации проекта: 1 год.

Задачи:

  • Развивать эстетическое восприятие.
  • Способствовать развитию нравственного воспитания посредством наблюдений, бесед, труду в природе.
  • Продолжать знакомить с красотой окружающего мира;
  • Познакомить детей с цветами родного края, комнатными растениями.
  • Учить детей бережно относиться к цветам, заботиться о них, правильно сажать и выращивать цветы.
  • Привлечь родителей к совместным мероприятиям , основываясь на данных анкетирования.
  • Отметить значение, роль цветов для жизни и деятельности человека, животных, насекомых.
  • Воспитывать бережное отношение к цветам, умение заботиться о них.
  • Развивать конструктивные, изобразительные способности детей в изготовлении цветов, применяя разные материалы и технические средства.

Подготовительная работа.
• Беседы на тему «Как прекрасен мир растений».
• Чтение художественной и научной литературы о выращивании растений.
• Подготовка инвентаря.
• Украшение группы живыми цветами к празднику.
• Подготовить утилизированный материал, материал для изобразительной деятельности, художественную и познавательную литературу для чтения детям.
• Подготовка семян цветов.
• Анкетирование родителей на тему «Садоводы и огородники — любители».
• Подготовка клумбы для высадки растений с помощью родителей.

План реализации проекта.

Для детей:

план детский сад2-016-09-29 в 10.09.25 3-2016-09-29 в 10.09.36

4-2016-09-29 в 10.12.26

5-2016-09-29 в 10.12.21

План реализации проекта.

Для родителей:

6-2016-09-29 в 10.12.26

Приложения
• Сборник стихов, потешек, песен, загадок по теме.
• Рисунки, аппликации и поделки детей на тему: «Цветы».
• «Кладовая семян», собранных своими руками.
• Предупреждающие таблички, сделанные детьми.
• Подборка дид. игр по теме.
• Подборка журналов и книг о цветах.
• Коллекция открыток по теме.
• Коллекция буклетов на тему «лекарственные и ядовитые цветы средней полосы».
• Схемы посадки растений.
• Рассада в ящичках.
• Дневник наблюдений за рассадой.
• Клумба на участке.
• «Красная книга».

Содержание проекта.
• Художественный, познавательный материал.
• Подборка иллюстративного материала.
• Подборка стихотворений, загадок, песен, сказок, мифов, легенд по теме.
• Подборка подвижных, пальчиковых, дидактических игр, веселых вопросов и упражнений по теме.
• «Красная книга России». (Приложение 3).
• Образцы, выкройки изготовления цветов, из разных материалов.
• Альбом открыток «Букеты».
• Коллекция цветов, сделанных из разных материалов.
• Рисунки детей, аппликация.
• Оформленный сад-огород на подоконнике.
• Оформленная клумба с предупреждающими и поясняющими табличками.

Ресурсное обеспечение проекта.
• Уголок природы в группе, цветник на участке детского сада.
• Методический инструментарий.
• Наглядный материал:
а) цветы живые, на иллюстрациях, сделанные из разных материалов;
б) настольно-печатные игры по экологии;
в) дидактические игры по экологии;
г) библиотечка юного цветовода.
• Оснащение природным и бросовым материалом.
• Помощь родителей (бабушек, дедушек).

Итог проекта.
• Развитие практических навыков по выращиванию уходу за растениями у детей.
• Укрепление здоровья.
• Обогащение нравственного и эстетического воспитания детей.
• Развитие познавательного интереса детей, расширение представлений о цветах.
• Положительно-эмоциональное и осознанное отношение к природе, к цветам, которые окружают ребенка. Цветы являются не только украшением Земли, но и целителями.
• Готовность участвовать в практических делах по улучшению природной среды (посадка, уход за цветами).
• Сформировались навыки культурного поведения в природе, умение беречь и заботиться о ней.
• Создание своей «Красной книги».

Подвижные игры

Мы – цветы
(Зарядка)
Распрямили стебли, вытянули ветки (руки).
Расправили листочки, пошелестели листочками (пальцы).
Гимнастика для стебля: наклоны туловища вправо-влево; вперёд-назад.
Гимнастика для корней: вытянули правую ногу – вращаем ступнёй; вытянули левую ногу – вращаем.
Вымоем листья, стебли под дождём: подняли руки вверх, растопырили пальцы, подставили ладошки дождю, кружимся.

Живая клумба
Все играющие разбиваются на три команды:
Золотые шары;
Ноготки;
Бархатцы.
Дети – цветы на клумбе. В центре растут золотые шары – самые высокие. Дети поднимают руки вверх и вращаются вокруг себя. Второй круг – ноготки, они идут хороводом вокруг золотых шаров. Третий круг – дети-бархатцы приседают на корточки, эти цветы самые низкие.
Подул ветер, цветы ожили и зашевелились: золотые шары – кружатся, ноготки идут по кругу в одну сторону, бархатцы – в другую.

Волшебная палочка
«Волшебной палочкой» дотронуться до цветка, (игрушка или иллюстрация), назвать его, описать его (цвет, величина, форма, где растёт, когда цветёт, где применяется).

Любимый цветок
Нарисовать любимый цветок или взять иллюстрацию и потанцевать с ним под музыку «Вальс цветов».

Найди своё место
Два ведущих. Один берёт в руки полевые цветы, другой – садовые. Дети-цветы под музыку танцуют. По окончании музыки дети бегут и образуют круг у своего ведущего.

Игра на внимание
Ведущий показывает открытки с цветами. Если это полевой цветок, дети поднимают одну руку. Если садовый – две руки.

Игра «Садовник»
Садовник:
Я садовником родился,
Не на шутку рассердился,
Все цветы мне надоели
Кроме…(называет цветок)
Этот цветок: – Ой!
Садовник: Что с тобой?
Цветок: Влюблён.
Садовник: В кого?
Цветок: В розу.
Роза: Ой! И т.д.

Пальчиковая гимнастика
«Цветник»
«Посажу я в саду…» и др. (с учётом рекомендаций логопеда).

Занятие по нетрадиционной технике рисования (в рамках работы над проектом)

(старшая группа)
Тема: Весенние цветы для мамы.

Программные задачи:

Познавательные:
• Обобщить и расширить знания детей о нетрадиционной техники рисования.
• Познакомить детей с первыми весенними растениями.
• Закреплять умение пользоваться знакомыми техниками для создания однотипных изображений.
• Учить правильно, располагать изображение на листе бумаги.
Развивающие:
• Развивать цветовосприятие, чувство композиции, изображение, умение делать выводы.
Воспитательные:
• Воспитывать эстетическое отношение к образу мамы через изображение цветов в различных техниках. Любовь и уважение к близкому человеку-маме.

Оборудование:
Тонированная бледно-зелёная бумага, (формат А-4), иллюстрации весенних цветов, акварель, гуашь в мисочках для печати, тампоны из паралона, трафареты, изображение цветов, салфетки мокрые и сухие, расчёски, щётки для набрызга.

Предварительная работа:
Тонирование бумаги, изготовление трафаретов, чтение художественной литературы.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Беседа с детьми
— Ребята, какой сейчас близится праздник?
— Правильно, праздник мам, бабушек, девочек, праздник Весны.
— А что дарят в этот день мамам?
— Послушайте внимательно стихотворение и скажите, о каком цветке в нём говорится?
Выглянул подснежник в темноте лесной.
Маленький разведчик, посланный весной.
Пусть ещё над лесом властвуют снега,
Пусть лежат под снегом сонные луга,
Пусть на спящей речке неподвижен лёд.
Раз пришёл разведчик, и весна придёт. (Е.Серова)

— Так о каком цветке говорится в этом стихотворении?
— А почему этот цветок называют подснежником?
— Ребята, а почему ещё его называют маленьким разведчиком?
— Давайте теперь посмотрим на эти первые весенние цветы, подснежники.
— Какие они? А какого подснежники цвета?
— А вот другие весенние цветы – это тюльпаны, нарциссы, мать-и-мачеха.
— Какие настроения вызывают у вас эти цветы?
— А какие используются цвета?

3. Так вот мы сегодня с вами будем рисовать в вазе, букет для мамы, и будем использовать разную технику рисования.
— Вазу мы будем рисовать с помощью трафарета и набрызга, а кто расскажет, как мы это будем делать?
— цветы мы будем рисовать с помощью трафарета, а стебли и листочки цветов будем рисовать кистью.
— Как будем рисовать вазу на листе? А цветы как можно расположить? Их можно немного наклонить.
— А чтобы не слились краски, что мы должны сделать?

4. Прежде чем мы приступим к работе, предлагаю вам немного отдохнуть.
Давайте ляжем на ковёр, так как вам удобно, закройте глазки (звучит музыка), представьте: светит тёплое ласковое солнышко, щебечут птички, и вам так хорошо, тепло и уютно, мы все расслабляемся, а теперь открываем глазки, встаём.

5. – Ребята, а что можно сделать, чтобы рисунок понравился маме?
— Правильно, нужно очень сильно стараться рисовать аккуратно и выполнять работу с любовью.
— А теперь давайте сядем на свои места и приступим к работе.

Итог занятия, выставка работ.
(Индивидуальная работа с каждым ребёнком)
— Итак, ребята, чем мы с вами сегодня занимались?
— А для кого рисовали наши букеты?
— А что нужно делать, чтобы ваши мамы никогда не расстраивались, были бы всегда весёлыми?
— Давайте все работы поместим на выставку и покажем мамам.

Фотографии цветов, выращенных совместно с детьми. Дома с родителями.

Untitled-2    Untitled

Untitled-4

Untitled-3

В уголке природы группы.

Untitled-11 Untitled-12

На участке в детском саду:

Untitled-22

Untitled-23

Untitled-24

Untitled-25