Давний спор давать ли места в московских детских садах гостям столицы или нет предстоит разрешить самим москвичам. Таким нетривиальным образом власти рассчитывают определить курс дальнейшей политики в сфере дошкольного образования.
Горожан призывают голосовать и проявить свою активную гражданскую позицию с помощью мобильного приложения «Активный гражданин». С 30 мая 2014 года сервис электронных референдумов дополнен вопросом, нужно ли обеспечивать приезжих садами в Москве. Принять участие может любой коренной житель Москвы. Для этого необхоимо установить приложение на смартфон, зарегистрироваться и заполнить свой профиль.
Москвичи могут выбрать один из трех ответов:
- отдать преимущество при поступлении в ДОУ необходимо москвичам (как это происходит сейчас),
- приезжие должны иметь равные права с москвичами,
- «Затрудняюсь ответить».
Выбор сложный. С одной стороны, для комфортного проживания в столице необходимо предоставлять места в детских садах всем в равных условиях. С другой стороны, на создание одного места в ДОУ тратится в среднем до 1 миллиона рублей, а очередь в детский сад с постоянно прибывающим потоком мигрантов только растет и растет.
Итоги будут известны после 5 июня 2014 года.