В Кабардино-Балкарии форма обязательной стала не только для учеников, но и для учителей. Правда, пока только в одной сельской школе — Камменомостской. Ввести форму для педагогов предложила директор учреждения Майя Асланова. Учителя с радостью восприняли инициативу начальства. Теперь в школе азам грамотности и счету учат дамы в элегантных темно-синих пиджаках с приталенными юбками. Учителя постарше одевают плиссированный вариант, а молодые специалисты — мини-юбки, доходящие до колена.
Что примечательно, школьная форма для учителей была разработана самими педагогами. Они стремились создать универсальный костюм, в котором бы чувствовали себя комфортно и вместе с тем не отвлекали внимание учеников. Подчеркнуть свою индивидуальность педагоги могут с помощью аксессуаров — например, красивых платков на шею. Можно сказать о том, что затея удалась — костюмы сидят безупречно еще и благодаря тому, что подгонялись под каждого персонально.
При этом, как оказалось, такой костюм — не роскошь, а одежда, которую могут позволить себе в принципе многие. Пятигорская фирма, занимавшаяся пошивом, оценила один костюм в 4 тысячи рублей.
По словам коллектива, школьная форма для учителей всех дисциплинирует: начиная от учеников и заканчивая педагогами. Кроме этого, она позволяет нивелировать социальные различия, которые в наше время становятся все ощутимее.
Школа продолжает традиции советских времен не только касательно одежды для взрослых, но и для детей. С самого начала открытия учреждения в 1976 году и до наших дней, ученики всегда носили школьную формы: мальчики — белые рубашки и темные брюки, девочки — платьица с фартуками.
Напомним, что школьная форма для учителей является не обязательной, однако последнее время идею ношения одинаковых костюмов официально-делового стиля поддерживают все больше общеобразовательных организаций. Ранее вариант одежды для педагогов разработал известный дизайнер Вячеслав Зайцев, по просьбе учителей одной из московских школ.