1 апреля 2014 года родителям Перми было не до шуток. Они вышли на митинг протестовать против отмены программы «Мамин выбор». Пермь — один из первых городов, где была реализована система финансирования за отсутствие мест в дошкольных учреждениях. Программа была введена в 2008 году и гарантировала выплату компенсаций родителям, чьи дети не попали в детский сад. Компенсация составляла 5 тысяч рублей ежемесячно.
Около центрального универмага собралось более 100 жителей из нескольких районов города. Многие пришли с детьми. Пока малыши строили замки из снега, мамы решали серьезные вопросы: как быть дальше? Ведь губернатор города Виктор Басаргин предложил закрыть программу. До лета 2014 года выплаты еще будут поступать, а с 1 июля 2014 по 1 июля 2015 года на компенсацию могут рассчитывать только две категории семей: малообеспеченные и те семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями.
Многие родители используют ежемесячную дотацию на оплату частного сада. В случае прекращения финансовой поддержки от государства, родители будут вынуждены забрать детей из частных учреждений и сидеть с малышами дома. Мест, по заверениям митингующих, в садах нет и не предвидется, несмотря на радужные отчеты чиновников.
Мы продолжаем следить за развитием событий.