ребенок в детском саду

У нас в саду произошла следующая ситуация:

— Ребенок (5 лет) во время прогулки в детском саду влез в лужу, в результате промочил сапоги, штаны, колготки. После прогулки, снял с себя верхнюю одежду и остался в мокрый колготках. После этого пообедал и был уложен спать на 30 минут в мокрых колготках. Забирая ребенка, я спросила воспитателя, почему она не сделала ребенку замечание, чтоб он переодел колготки, на что получила ответ, что она не обязана за этим следить, мол им уже 5 лет пускай соображают сами.

Мой ребенок страдает дисфункцией слуховых труб, после длительного лечения мы востановили слух. А после ситуации описанной выше, опять заболели, что привело к ухудшению слуха снова.

На вашем сайте прочла должностные инструкции воспитателя, сказала воспитателю, на что получила ответ, что мы тоже нарушаем режим детского сада, т.к. забираем ребенка 3 раза в неделю в первые полчаса сна, мол очередь в детские сады большая, а вы возмущаетесь.

Как поступить в данной ситуации? Молчать и терпеть дальше, боясь угроз отчисления из сада?

Отвечает юрист Беппле Олеся:

Здравствуйте. Если вы опасаетесь отчисления из детского сада, внимательно изучите ваш экземпляр договора, в нем должен быть указан исчерпывающий перечень случаев, в которых ребенок может быть отчислен из детского сада.

В соответствии со ст.39 Типового Положения о ДОУ, взаимоотношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

Помимо договора основания отчисления ребенка из детского сада отражены в уставе учреждения. Как правило, отчисление ребенка из детского сада может производиться в следующих случаях:

  • по заявлению родителей (лиц, их заменяющих);
  • по медицинским показаниям;
  • за несвоевременную плату родителей (лиц, их заменяющих) за содержание ребенка в ДОУ;
  • за невыполнение условий договора между ДОУ и родителями ребенка.

Режим работы детского сада и длительность пребывания в нем детей также определяются уставом и договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями ребенка. Возможно, вам следует поговорить с заведующей в доброжелательной форме, для того, чтобы она приняла меры и провела беседу с воспитателем, так как в обязанности воспитателя входит помимо прочего охрана жизни и здоровья воспитанников. Для решения проблемы вы вправе также обратиться в орган управления образования. Молчать и терпеть ни в коем случае не нужно, ведь ситуация может повториться, а речь идет о здоровье ребенка.