ребенок в детском саду

льгота в детский сад

Вопрос: Добрый день. Мы с дочкой 5 августа переселились из Республики Узбекистан по программе оказания содействия добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Не имеем своего жилья, будем жить на одну зарплату мужа. Имеем ли мы льготу для поступления в детский сад?

До 1 августа 2014 года ребенок посещал детский сад в Республике Узбекистан. Заранее благодарим за помощь. Марина

Отвечает Владимир Коржов, юрист:

Добрый день! На федеральном уровне в программе оказания содействия добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, льгот по поступлению в ДОУ не предусмотрено (см. п. 19 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утверждена Указом Президента РФ от 14.09.2012 N 1289).

Однако руководство регионов и муниципалитетов могут вводить собственные льготы при поступлении в ДОУ, поэтому наиболее верно о льготах для будущих воспитанников ДОУ Вам может ответить только региональное подразделение Минобразования РФ (муниципальная структура в сфере образования), для чего рекомендую обратиться к ним с письменным запросом и требовать ответа в письменном виде.

При этом на сайте этого подразделения должны быть размещены условия зачисления в ДОУ, где также должны указываться все льготы. Такую информацию Вам должны предоставить непосредственно в ДОУ.

Вместе с этим, если статус Вашего мужа приоритетен для работодателя, то он может обратиться к работодателю с просьбой о помощи в этом вопросе.

  • MariaDanilenko

    Саша, в соответствии со статьёй 65.5 Закона РФ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители, дети которых посещают образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеют право на получение компенсации части родительской платы.

    Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

    Т.е. если ваш детский сад реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования, то вы имеете право на получение компенсации — 20% на первого ребенка, 50% — на второго и т.д.

  • Екатерина

    А можно по подробней узнать о компенсации? за что? Мы переселенцы из Казахстана. у нас трое детей двое из них учатся в школе с третьим сидим ждем садик. Гражданство пока не получили поэтому и статуса многодетной семьи нет. муж устроился неофициально. я не работаю.