ребенок в детском саду

Вопрос: Подскажите, вот закон звучит так: «Льгота согласно статье 46, пункт 6 Федерального Закона «О полиции» от 07.02.2011 с учетом всех последующих поправок звучит следующим образом:

6. Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке: детям сотрудника полиции…».

А вот фраза «по месту жительства» как трактуется? Жительства (по прописке) ребенка или сотрудника? Просто мы с мужем проживаем раздельно: он в Иркутске, я в — Красноярске с детками. Пока ему не дали перевод по работе. Прописки, естественно, разные. Сохраняется ли нам льгота в сад в Красноярске? Потому как хотим сюда ходить. Прописка постоянная. Оленька

Отвечает Владимир Коржов, юрист:

Добрый день! В судебной практике подобных споров не возникало, поэтому из системного толкования следует считать «МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО» ребенка, который имеет право на льготу, а не его родителя.

Этот вывод подтверждается содержанием п. 12 Рекомендаций по порядку комплектования образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (письмо Минобрнауки России от 08.08.2013 N 08-1063), поскольку в этом пункте независимо от места жительства обозначены категории детей, родители (законные представители) которых имеют право на первоочередное зачисление ребенка в учреждение, включая детей сотрудников полиции.

  • Наталия

    могу ли я написать,Заявление о сохранении места в детском саду , на год по семейным обстоятельствам, без оплаты

  • MariaDanilenko

    Наталия, везде свои правила. Поэтому информацию Вам следует уточнить в самом детском саду.