ребенок в детском саду

Вопрос: Здравствуйте! Я отец двоих детей: сыну 5 и дочке 10. Бывшая жена умерла. Дети живут со мной. Я женился второй раз, и у нас скоро родится ребенок. Материнский капитал я уже переоформил на себя.

Будем ли мы считаться многодетной семьей? Нам полагаются какие-то субсидии или участок? Какие документы, и куда нужно предоставить? Спасибо. Денис 

Отвечает Владимир Коржов, юрист:

Добрый день! Согласно п. 24 ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» определение категорий, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, а также полный перечень всех льгот в отношении многодетных семей, осуществляется органами власти субъекта РФ с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона.

То есть, Вам целесообразно после регистрации факта рождения третьего ребенка ПИСЬМЕННО (!) обратиться в районный орган соцзащиты по месту Вашего проживания с тем, чтобы Вашу семью поставили на учет как многодетную и представили Вам полный перечень региональных льгот для многодетной семьи.

Если будет ПИСЬМЕННЫЙ отказ, то он должен быть мотивирован – на основании какого документа Ваша семья с 3 детьми не может быть признана многодетной. В этом случае можно оспорить в судебном порядке подобный документ региональной власти (позитивные примеры оспаривания имеются).

Обычно, трое и более детей в семье – это основное условие признания ее многодетной, независимо от биологического родства.

  • Светлана

    Здравствуйте! Я мать 1 ребёнка. С бывшем мужем в разводе. Ребёнок проживает со мной. Я вышла замуж второй раз и у него было уже двое детей и у нас родились ещё двое. Какие выплаты и что вообще нам должно предоставляться?

    С Уважением Светлана.