ребенок в детском саду

Вопрос: Наша заведующая призналась одной маме, что ей в другом детском саду на лето выделили определенное количество мест и она должна всех желающих «уместить» в это количество. Я покопалась в интернете, это, оказывается, не проблема одного года, когда, например, много садов на ремонте.

Родители и в 2007, и в 2011 году обсуждают в форумах одну и ту же проблему: что это из себя должна представлять справка в детский сад с работы, если например, сессия, законно ли это и что будут делать РОНО и заведующая, если все родители принесут справки. И делятся опытом, как напечатать справку на компьютере, чтобы все отстали.

Зачем же мы весной расписываемся, в какие месяцы летом будем ходить в сад, если РОНО дает мест меньше, чем надо, и почему взрослых работающих людей вынуждают изворачиваться, печатать справки, целыми семьями отчитываться, когда кто идет в отпуск, либо забирать ребенка из сада и нанимать няню и прочее?

Можно ли заставить нести ответственность этих людей, работа которых собрать информацию, правильно ее обработать и выделить нужное количество мест на лето?

Отвечает Владимир Коржов, юрист:

Здравствуйте, в порядке ч. 4 ст. 18 Закона «Об образовании» «отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон».

Согласно п. 23. Постановления Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666 г. Москва «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» режим работы дошкольного образовательного учреждения и длительность пребывания в нем детей определяются уставом, договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и учредителем.

Поэтому все дни, когда ДОУ не может осуществлять образовательный процесс в своем помещении (текущий и капитальный ремонт, переезд на летние дачи и т.п.), должны быть регламентированы либо в Уставе ДОУ, либо в договоре между ДОУ и учредителем (муниципалитетом).

В федеральном законодательстве никакие правоотношения по поводу аргументации занятости родителей воспитанников ДОУ не регламентируются. В свою очередь за организацию бесплатного дошкольного образования согласно п. 11 ст. 15 и п. 13 ст. 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» отвечают муниципалитеты, в связи с чем для получения подробного ответа о сроках и порядке образовательного процесса во время ремонта помещения вашего ДОУ рекомендую с вышеуказанным вопросом обращаться с письменным запросом в свой муниципалитет.

То есть Вы имеете полное право не представлять в ДОУ справки (иные документы) о своей занятости, если это не отражено в договоре между Вами и ДОУ, а муниципалитет обязан изыскать места всем воспитанникам ДОУ на период ремонта его помещения.

  • Ответственная мама

    Спасибо за статью. Значит, пусть муниципалитет лучше работает и дает нам делать тоже самое. Не будем за них решать, как им лучше сделать их работу.

  • Кичигина Анна

    Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста.Никак не могу найти ответ на этот вопрос.Я ИП.Муж офицер.В детском саду требуют справки о не предоставлении отпусков на летний период.Мужу понятно напишут,выдадут.А что делать мне?Я отдала им справка от , том что я ИП,заверенные мной же(подпись,печать),копию св-ва ИНН,копию св-ва ОГРН,даже копию договора аренды.А мне говорят о том,что я должна предоставить справку о не предоставлении летнего отпуска??Не могу найти никакой закон по этому поводу.

  • Кичигина Анна

    Большое спасибо.

  • Мария Даниленко

    Анна, а для чего им это нужно? Как они мотивируют свой запрос?

  • Ирина

    Здравствуйте!Обязательно ли надо предоставлять справку об отпуске?Одного заявления в сад мало?Если я не могу её предоставить,я должна платить если мой ребёнок месяц в сад не ходил????

  • Мария Даниленко

    Ирина, посмотрите, пожалуйста, ответ есть в статье. За непосещение ребенком детского сада вы не платите, это должно быть прописано в вашем договоре.

  • Ирина

    Есть в пункте 1.10.Сохранять место за ребёнком случае его болезни,согласно представленной медицинской справки;санаторно-курортного лечения;карантина;в период отпусков»Родителей»,подтверждённых справками с места работы,не более двух месяцев в год!!!Получается что я сидя дома(до декрета осталось три недели)не имею возможности не платить за детский сад???? 2400 вынь и положь!!

  • Мария Даниленко

    Ирина, вы хотите, чтобы ребенок был с вами, не ходил в детский сад, но при этом сохранить место? Поговорите с заведующей.

  • Александра Васильева

    Здравствуйте!