
Сегодня мы поделимся с вами мастер-классом по изготовлению цветов из легкой, самозастывающей массы для лепки (a-clay).
Масса для лепки (a-clay) обладает необыкновенными свойствами:
- Приятная на ощупь и не прилипает к рукам, одежде.
- Очень пластичная (например, ее можно сравнить с жевательной резинкой).
- Легко смешивается, благодаря чему можно создать огромное количество любых цветов и оттенков, а также добиться эффекта красивых узоров.
- Готовые изделия получаются легкими, упругими. Если скатать шарик и бросить на стол или пол, то он будет «прыгать» как мячик.
- Поделкавысыхает на воздухе в течение 6 часов.
И ещё одно полезное свойство! Если вдруг во время творческого процесса забыли закрыть пакет или пластиковую баночку, и масса для лепки потеряла эластичность, брызните на нее водой с помощью пульверизатора и герметично закройте баночку. Волшебные свойства будут восстановлены.
Для мастер-класса нам понадобятся:
- масса для лепки;
- дот для маникюра или любой подходящий стек для скульптурной пластики.

Ход работы:
Шаг 1: Берем небольшой кусочек массы — в зависимости от желаемого размера цветка.

Шаг 2: Из части массы лепим конус — основу бутона розочки.

Шаг 3: Формируем лепешечки (физические свойства нашего материала позволяют нам формировать детали любой толщины).
Шаг 4: Крепим сразу же лепесток к основанию бутона, формируя соцветия.

Шаг 5: Оставляем цветы до полного высыхания на 6 часов.

Шаг 6: По истечению времени из полученных цветков можно создать любое украшение: брошь, декор для шляпки, ободка, туфлей, шпильки для волос.

Материал настолько легок, что при работе с ним уже в сухом виде можно использовать как клей-пистолет, так и иголку с ниткой.
Мастер-класс прислала Наталья Кузнецова, центр ДетиУм (г. Санкт-Петербург).

