ребенок в детском саду

Здравствуйте.
Сын ходит в подготовительную группу. В апреле исполнилось 7 лет. Каждый год мы ходим в летний дежурный детский сад. В этом году мне сказали, что сына не возьмут, потому-что ему уже исполнилось 7 лет и он не детсадовский контингент. Законно ли это?

Отвечает Татьяна Сорока, специалист сайта:

В соответствии со статьей 23 Типового положения «О дошкольном образовательном учреждении”, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008г. №666, режим работы дошкольного образовательного учреждения и длительность пребывания в нем детей определяются уставом, договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и учредителем. Из этого следует, что администрация детского сада не обязана предоставлять место в дежурном детском саду на летний период, если только это не обговорено в договоре.

Режим работы детского сада, а также срок пребывания в нем детей регламентируется непосредственно уставом ДОУ, с которым должен ознакомиться каждый родитель, а также отдельные вопросы прописываются в договоре заключенном между учреждением и учредителем.

Согласно должностной инструкции заведующая детским садом обязана передать детей, которые нуждаются в посещении детского сада летом, дежурному детскому саду.

Внимательно изучите свой договор, и если ваши права нарушили, и администрация не желает решить конфликт мирным путем, попробуйте обратиться с письменной жалобой, лучше подписанной и другими родителями, в орган управления образования, в подчинении которого находится ДОУ.