ребенок в детском саду

Вопрос: Здравствуйте! Хотела бы получить ответ желательно со ссылкой на закон. Есть ли закон о том, что детей в возрасте 6 лет не имеют право исключать из детского сада, даже если он временно пребывающий? Заранее спасибо! Анастасия

Отвечает Олеся Богданова, юрист:

Здравствуйте, Анастасия! Постараюсь дать исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.

В соответствии с пунктом 4. ст. 18 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992г. № 3266-1, отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.

Согласно ТИПОВОМУ ПОЛОЖЕНИЮ О ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666, пункт 28., в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Согласно пункту 39 Типового положения, взаимоотношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Отчисление ребенка как мера ответственности за невнесение платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, может быть предусмотрена договором.

По общему правилу п. 1 ст. 13 Закона РФ «Об образовании», порядок и основания отчисления воспитанников, права и обязанности участников образовательного процесса в обязательном порядке указываются в уставе образовательного учреждения.

Таким образом, отчисление из детского сада невозможно, если иное не предусмотрено уставом учреждения или договором, заключенным с родителями воспитанника. Устав образовательного учреждения – открытая информация, при приеме детей в дошкольное образовательное учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации дошкольного образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса (это п. 37 Типового положения). Как можно заметить, оговорки в законе о временно пребывающем ребенке и ограничении его в связи с этим в правах, не имеется.