ребенок в детском саду

карантин в детском саду

Вопрос: В нашем саду группу закрыли на карантин на 45 дней. Ни медсестра, ни воспитатель, ни заведующая не говорят родителям о причинах карантина.

Имеют ли они право скрывать подобную информацию от родителей, почему закрыли группу на карантин?

Есть ли какой-то документ, на основании которого я могу требовать информацию о причине карантина (название болезни), или администрация детского сада действительно имеет право принимать решение об информировании родителей на свое усмотрение?

Отвечает Владимир Коржов, юрист:

Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ «Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.»

На основании этой нормы федерального закона Вы имеете право знать про все, что касается Вашего ребенка. Однако, информация про карантин затрагивает права не только Вашего, но и других детей группы, поэтому в целях защиты прав всех детей может приниматься решение об ограничении доступа к этой информации (если, например, сведения о карантине составляют врачебную тайну).

Практический совет, поскольку карантин имеет право объявлять только медицинская организация или орган Санэпиднадзора (Детская поликлиника или Роспотребнадзор), то сходите на прием к их руководителям (можете обратиться письменно или по телефону) и потребуйте официального подтверждения того, что права Вашего ребенка введением карантина не нарушены (лучше в письменном виде).

  • карантин в детском саду