С 23 по 30 марта в Российской Государственной Детской Библиотеке пройдет Неделя детской книги. В эти дни посетители библиотеки смогут посмотреть и почитать книги, представленные на выставках, встретиться с современных писателями и художниками, посетить мастер-классы, поиграть в развивающие игры и просто отдохнуть. Программа рассчитана на семьи с детьми от 4 лет.
ПРОГРАММА НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ КНИГИ
23 марта
11.00 — Студия «Терем-теремок»: Литературное занятие «Сказки Дональда Биссета» (для детей 3 – 6 лет).
11.00 -11.30 — Викторина «Книги-юбиляры 2013 года» (для детей 10-13 лет).
11.00-15.00 — Просмотр мультфильмов в режиме нон-стоп: «Лесной концерт» Сказки и басни С.Михалкова (К 100-летию С.Михалкова).
13.00 — Издательство «Компас Гид»: мастер-класс по книге Светланы Прудовской «История книги своими руками», викторина по истории письменности (для детей от 10 лет).
14.00 -14.30 — Викторина «Книги-юбиляры 2013 года» (для детей 10-13 лет).
15.00 — Открытие Недели детской книги, Литературный концерт — встреча с писателями: Александром Дорофеевым, Ниной Дашевской, Юрием Нечипоренко, Натальей Волковой, Станиславом Востоковым. Ведущая – Ая эН.
16.00-19.00 — ИД «Лабиринт» представляет издательский проект для детей «Живая история»:
- Презентация книг «Бородинская битва» и «В грозную пору»;
- «Living history. Реконструируем прошлое вместе с детьми» — участники движения военно-исторической реконструкции (русская гвардейская пехота, французские пехотинцы и гренадеры Старой гвардии) устроят «Школу рекрутов»: занятия по пехотному уставу, пальба, барабанный бой, история униформы, военный быт;
- Напольная игра-ходилка на базе аутентичной французской игры XIX века «Казаки» — по огромному игровому полю участники дойдут до Парижа вместе с русскими казаками и разобьют лагерь на Елисейских полях;
- Всевозможные бумажные забавы для детей (униформа 1812 года, игра со знаменитыми картинами).
24 марта
11.00-12.00 – Литературно-мультимедийная программа «Смотрим и слушаем»: стихи и басни С.Михалкова в мультфильмах и в исполнении известных чтецов.
13.00-15.00 — Показ диафильмов: С.Михалков «Дядя Степа», «Зайка-зазнайка», «Три поросенка»»
13.00-14.00 — Спектакль театральной студия «Свеча» «Крабли, Крибли, Бумс!» по одноименной пьесе Генриха Cапгира (0+)
14.00 — 15.00 — Театральный мастер-класс (для детей 8 — 10 лет)
14.00 — Издательство «Время»: викторина по новинкам издательства (для детей от 8 лет).
14.00 — 15.00 — Открытая интерактивная шоу-программа, презентация Клуба Научных приключений «Сумасшедшая наука» (6+).
15.00, 16.00 — Издательство «Время»: Встреча с авторами Евгенией Пастернак и Андреем Жвалевским (для детей от 8 лет).
25 марта
10.15 — Студия творческого развития для детей раннего возраста и их родителей «Курочка Ряба»: литературное игровое занятие (для детей до 3 лет).
11.00 -12.00 — Литературно-игровая программа «Руководство по шалостям» (для детей 10-12 лет)
11.00-12.30 — Литературная игра «С точностью до наоборот» (К 100-летию С.Михалкова) (для 1-4 классов).
12.00-14.00 — Мастер-класс театра кукол им. С.В.Образцова.
12.00 — 19.00 — Игротека клуба настольных и литературных игр «Джуманджи»
13.00-15.00 — Просмотр и обсуждение х/ф «Красный галстук», сценарий С.Михалкова
14.00 – 15.00 — Издательство «Жук»: Презентация проекта «Для тех, кому за 10» и встреча с писателем Юрием Нечипоренко (10+)
26 марта
11.00 -12.30 — Литературная игра «С точностью до наоборот» (К 100-летию С.Михалкова) (для 1-4 классов).
12.00-18.00 — «Нас музыка сближает и роднит!»: IV Открытый конкурс-фестиваль юных музыкантов «Музыкальное содружество».
13.00 — 14.00 — ИД «Рипол Классик»: Мастер-класс по книге Барбер Баррингтон «Как нарисовать всё, что угодно» (для взрослых и детей от 7 лет). Ведущий: художница Александра Клачихина.
13.00 -15.00 — Показ диафильмов: «Дядя Степа», «Зайка-зазнайка», «Три поросенка» (К 100-летию С.Михалкова).
15.00-17.00 — Интерактивное билингвальное литературное занятие «Чаепитие с Паддингтоном», экскурсия по выставке инсталляций (для детей 9-12 лет).
27 марта
11.00 -12.00 — Литературно-игровая программа «Руководство по шалостям» (для детей 10-12 лет).
11.00 -12.30 — Литературная игра «С точностью до наоборот» (К 100-летию С.Михалкова) (для 1-4 классов).
14.00 — ИД «Самокат»: Презентация книги Николаса Одленда «Медведь, который любил обнимать деревья» (0+)
15.00 — ИД «Самокат»: Презентация книги » Рябиновое солнце». Встреча с автором: С.Востоков, викторина-угадайка (6+)
13.00 -15.00 – Литературно-мультимедийная программа «Смотрим и слушаем»: Стихи и басни С.Михалкова в м/ф и в исполнении известных чтецов (К 100-летию С.Михалкова).
15.00 — 19.00 — Игротека клуба настольных и литературных игр «Джуманджи».
16.00 — 18.00 — Конкурс рисунка, посвященный творчеству художника М.В.Нестерова «Тихие пейзажи», 2-ой тур.
28 марта
11.00 -12.30 — Литературная игра «С точностью до наоборот» (К 100-летию С.Михалкова) (для 1-4 классов).
11.00 -16.00 — «Древнеегипетский марафон» от издательства «Пешком в историю»:
- Игротека (карточные и настольные игры);
- Подвижные игры, изготовление мумии на скорость;
- Изготовление украшений (браслеты).
15.00-16.00 — Литературно-игровая программа «Руководство по шалостям» (для детей 10-12 лет)
29 марта
11.00 — 19.00 — Игротека клуба настольных и литературных игр «Джуманджи»
11.00-12.00 — Литературно-мультимедийная программа «Смотрим и слушаем»: «Лесной концерт», «Сказки и басни С.Михалкова» (К 100-летию С.Михалкова).
12.00-15.00 — Концерт чтецов «В мире басен и стихов» (К 100-летию С.Михалкова).
13.00 — 19.00 — Издательство «Росмэн»: «Праздник послушания» с авторами «Новой детской книги»(6+):
- Встреча с авторами;
- Викторины, конкурсы;
- Аквагримм.
30 марта
11.00-13.00 — Литературно-мультимедийная программа «Смотрим и слушаем»: «Лесной концерт», «Сказки и басни С.Михалкова» (К 100-летию С.Михалкова).
13.00-15.00 — Показ диафильмов: «Дядя Степа», «Зайка-зазнайка», «Три поросенка» (К 100-летию С.Михалкова).
14.00 – ИД Клевер Медиа Групп: «Мое уморительно смешное приключение»:
- Награждение победителей конкурса короткого рассказа с участием автора серии «Уморительно смешные книги» писателем и сценаристом Михаилом Барановским
- Игры, конкурсы.
15.00-19.00 — Издательство «Лабиринт» представляет издательский проект для детей «Живая история»:
- Презентация книги «Ледовое побоище»
- «Living history. Реконструируем прошлое вместе с детьми» — участники движения военно-исторической реконструкции (русские дружинники и тевтонские рыцари) проведут занятия, знакомящие детей с оружием, доспехами и военным бытом XIII века
- Аутентичная игра XIII века (новгородская находка археологов)
- Всевозможные бумажные забавы для детей (раскраски на основе Манесского кодекса и Летописного лицевого свода, бумажные солдатики — доспехи и вооружение).
15.00 – 18.00 – Дискуссионный клуб «Диалогос»: встреча с писателем Э.Веркиным, обсуждение романа «Облачный полк», телемост с детской библиотекой поселка Воргашор (Якутия).
15.30-17.30 — Интерактивное билингвальное литературное занятие «Чаепитие с Паддингтоном»