ребенок в детском саду

Мой ребенок ходит в детский сад. В целом он здоров, но в зимний период времени, у
него довольно часто идет носом кровь (1,2 раза в месяц). Мы были у ЛОРа, у невролога… Ребенок здоров. Сказали, что от сухого воздуха (отопление), плюс
наследственность (мы с мужем). Но в саду требуют еще обследований! Насколько это правомерно? Может кто-нибудь подскажет…?

Отвечает Ирина Гилета, юрист:
Согласно Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666, дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Кроме того, одной из основных задач данных учреждений, согласно Типовому положению, является охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей.

Пункт 25 Положения возлагает ответственность на медицинский персонал наряду с администрацией за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Таким образом, вполне логично, что администрацию настораживает состояние здоровья вашего ребенка. Однако в данном случае «требовать» она вряд ли что-то может от вас. Заключения врачей должно быть достаточно для урегулирования вопроса допуска вашего ребенка в группу.