ребенок в детском саду

возраст детского сада

Здравствуйте моему ребенку в конце января исполняется 7 лет. Заведующая детским садом сказала, что нас отчислят после дня рождения. Правомерно ли это? Ольга.

Ответ: согласно ст. 67 Федерального закона «Об образовании в РФ» получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. При этом возраст окончания обучения в ДОО не обозначен.

В силу п. 6 и п. 7 Приказа Минобрнауки России от 30 августа 2013 года N 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»:

— Детский сад обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений;

— сроки получения дошкольного образования устанавливаются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС).

В соответствии с п. 2.7 ФГОС (утв. приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155) конкретное содержание образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей…:
…для детей дошкольного возраста (3 года — 8 лет)….

То есть, предельного возраста обучения в детском саду федеральным законом не установлено, но положения п. 2.7. ФГОС допускают обучение детей дошкольного возраста от 3 до 8 лет. При этом приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 года N 1014 установлена обязанность обучения ДОО воспитанников до прекращения образовательных отношений – окончания обучения в рамках образовательной программы детского сада.

Значит, отчисление Вашего ребеночка до окончания обучения по образовательной программе ДОО нарушает указанные требования закона, приказа и ФГОС.

Владимир Коржов, юрист.