ребенок в детском саду

группа детского сада переполнена

Здравствуйте. У меня назрел вопрос: изначально в нашей группе в детском саду саду (дети от 3 лет) должно было быть 25 детей. В группе 25 кроватей, шкафчиков, соответствующее количество столов и стульев. Но заведующая сменилась, и нам добавили еще 5 детей. Теперь их 30 — группа детского сада переполнена. Площадь помещения больше не стала, воспитатель также остался один до обеда, один после обеда и няня. В детском саду есть «модернизированная» группа, там детей 40. Но там и помещение гораздо больше, и воспитателя 2 до обеда, 2 после обеда. Дети маленькие, за ними нужен соответствующий присмотр, а я не уверена, что 1 воспитатель может уследить за 30 детьми (просто физически это невозможно). Насколько законны действия заведующей? Воспитатели также к ней обращались с вопросами, но ответов так и не получили. Какие сейчас действуют нормы (СанПины) для детских садов по площади на ребенка? А также по количеству персонала на детей?

Звонила вчера в департамент образования Краснодара, мне сказали, что нормы 25 детей в группе уже пересмотрены… и заведующая имеет право (но не обязана) набирать в группу «дополнительных» детей… То есть, переполненная группа детского сада это норма. Не знаю, что делать, просто страшно отводить ребенка в переполненный детский сад. Я прекрасно понимаю, что за таким количеством детей один воспитатель просто физические не в состоянии усмотреть, не говоря уже о проведении каких-то занятий.

Ольга Ильиченко.

Ответ: в настоящее время в отношении рассматриваемого норматива действуют СанПиН 2.4.1.3049-13, согласно п. 1.9 которых количество детей в группах детского сада общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) — не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка. (после изменений постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.07.2015 N 28, из . 1.9. СанПиН 2.4.1.3049-13 исключено условие о расчете такой площади с учетом детей, «фактически находящихся в группе»).

То есть, санитарные нормы в отношении наполняемости группы в детском саду наоборот ужесточились и стали учитывать формальное (установленное документом ДОУ число воспитанников в группе), а не фактическое число воспитанников в группе (с учетом отсутствующих детей).

Требование соблюдения указанных норм подтверждается и в письме Минобрнауки России от 28.02.2014 N 08-249 «Комментарии к ФГОС дошкольного образования».

Таким образом, можете смело обращаться в Роспотребнадзор о нарушении в детском саду требований п.1.9. СанПиН 2.4.1.3049-13.

В отношении норматива штата педагогических работников, к сожалению, в настоящее время нет обязательных требований. Действуют лишь нормы рекомендательного характера — постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)», в котором отражено, что явочную численность воспитателей и помощников воспитателей в группе рекомендовано рассчитывать по формуле:

Чяв = Тс x Т/ Тн, где:

Чяв — численность воспитателей или помощников воспитателей в группе;

Тс — продолжительность пребывания детей в группе в смену;

Т — количество рабочих дней детского учреждения в неделю;

Тн — нормативная продолжительность рабочего времени воспитателя и помощника воспитателя в неделю.

При этом нормативная продолжительность рабочего времени воспитателя в неделю:

— в группах для детей с отклонениями в развитии (для детей с недостатками умственного или физического развития) — 25 час.;

— в остальных случаях — 36 час.

Нормативная продолжительность рабочего времени помощника воспитателя в неделю в группах:

— для детей с туберкулезной интоксикацией — 36 час.;

— для умственно отсталых детей и детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики — 36 час.;

— в остальных случаях — 40 час.

В этом случае стоит акцентировать внимание на п. 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ», согласно которому охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть, при наличии нарушений вышеуказанных норм закона в детском саду (при ненадлежащем обеспечении безопасности обучающихся в ДОУ), поскольку 1 человек не в состоянии осуществлять присмотр за 30-40 воспитанниками детского сада и существенно нарушаются общепринятые Нормативы по определению численности персонала, занятого обслуживанием детского сада, у Вас есть основания к обращению в контрольно-надзорные органы для устранения таких нарушений: в Роспотребнадзор, в Рособрандзор, к учредителю, в вышестоящий орган образования, в прокуратуру.

Владимир Коржов, юрист.