ребенок в детском саду

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию юриста. Я работаю воспитателем в старшей группе, в группе есть девочка, родители которой в скандальном разводе, папа девочки написал заявление о том, что он доверяет забирать из детского сада свою дочь подруге, с которой он проживает в данный момент и девочка с ней в хороших отношениях. Заявление с приложенной копией паспорта, все как положено. Мама девочки пишет встречное заявление, что она категорически против доверять ребенка третьим лицам. Подскажите пожалуйста, как быть воспитателям в такой ситуации, как избежать ошибок? Благодарю за ответ! Наталья.

Ответ: не зная содержания всех документов ДОО о порядке обучения в ДОО и точных условий договора ДОО с родителями трудно ответить в полной мере. Поэтому могу дать рекомендации только общего содержания, касающихся договора между ДОО и родителями.

Согласно договору об образовании с ДОО, основы которого обозначены в ст. 54 Федерального закона «об образовании в РФ» только родитель ребеночка (заменяющее лицо, законный представитель) может принимать услуги от ДОО: приводит, забирать ребеночка. Если по договоренности с родителями есть лицо, которое имеет право забирать, приводить ребеночка в ДОО, то это лицо должно быть отражено в договоре ДОО с родителями. Если между родителями нет согласия по этому поводу, то пусть они решают спор в судебном порядке.

То есть, юридически работник ДОО может отдавать ребеночка лицу, которое обозначено в договоре между ДОО и родителями, или лицу, установленному судом, если нет согласия между родителями по внесению такого лица в договор.

Владимир Коржов, юрист.