ребенок в детском саду

Добрый день, ситуация такова. Старший воспитатель работая на этой должности не имеет высшего образования, в наличии диплом пед.колледжа. Имеет ли она право занимать такую должность?

Ответ: если студент педколледжа (иного учебного заведения) имеет опыт успешной работы в ДОО, то по данному поводу в письме Рособрнадзора от 11.08.2014 N 01-58-420/05-5589 «О приеме на работу в субъектах РФ педагогических работников при отсутствии документов о необходимой квалификации» указывается:

— руководитель ДОО может назначить на должность педагогического работника лицо, не имеющее необходимого для выполнения должностных обязанностей уровня профессиональной подготовки, удостоверяемого документами об образовании, в порядке исключения по рекомендации аттестационной комиссии образовательной организации или после прохождения им профессиональной переподготовки с последующей аттестацией на соответствие занимаемой должности (согласно ч. 1 ст. 46 Закона, п. 9 раздела «Общие положения» Квалификационного справочника, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н и приказу Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. N 276);

— для получения юридически значимых комментариев по применению норм действующего законодательства РФ Рособрнадзор предлагает в установленном порядке обратиться в Министерство образования и науки РФ.

Следовательно, в исключительном случае, при наличии рекомендации аттестационной комиссии ДОО либо после прохождения профпереподготовки с последующей аттестацией студент подколледжа может быть принят на работу ст. воспитателем. При этом Вы можете обратиться в Минобразования РФ для получения юридически значимого разъяснения.

Владимир Коржов, юрист.