Автор — ЕРШОВА Ольга Алексеевна,
физинструктор ДОО № 91 высшей категории, г. Севастополь
Физкультурное занятие ВЕСЕЛЫЙ ЗООПАРК проводится в средней группе.
Задачи:
- Научить прыгать на двух ногах через кубики; упражнять в ползании по гимнастической скамье, подтягиваясь руками; закрепить умение сохранять равновесие при ходьбе по канату.
- Развивать двигательную активность, мелкую моторику в процессе пальчиковой игры.
- Формировать правильную осанку, предупреждать плоскостопие.
- Воспитывать самостоятельность, творчество, интерес к занятиям физкультурой, дружеские взаимоотношения, любовь к животному миру.
- Закреплять знания детей о живой природе, учить в движениях подражать повадкам животных.
Оборудование:
- гимнастическая скамья – 2 шт.,
- канат,
- кубики – 5-6 шт.
Ход занятия
Мы идем сегодня в парк,
В наш веселый зоопарк.
Встретим зайцев и медведей –
Обезьянкиных соседей.
Там жираф стоит и ждет,
Кто же в гости к ним придет.
В зоопарк идем мы дружно,
Накормить зверушек нужно.
1. «Лось».
Лось — рога ветвистые,
Да копыта быстрые.
Головой качая, он
Задевает небосклон.
И.п.— на спине, руки вдоль туловища.
Поднять голову вверх, произнести «Привет!», опустить. Повторить 4-8 раз.
2. «Заяц».
Под кусточком на опушке
Держит ушки на макушке.
Ловят ушки звук тревоги,
А спасают зверя… ноги.
И.п. — на спине, руки вдоль туловища.
Поднять руки за голову, вытянуть их, потянуться обеими ногами вместе, вытягивая пятки вперед, а пальцы ног — на себя. В таком положении держать ноги в течение 5-6 секунд. Затем расслабиться на 2-3 секунды (поза потягивания).
Повторить 3-4 раза. Дыхание при этом спокойное, произвольное.
3. «Еж».
Серый ёжик весь в иголках,
Словно он не зверь, а ёлка.
Хоть колюч, молчун лесной —
Ежик добрый, а не злой.
И.п. – лежа на спине в группировке, руками плотно обхватить ноги у лодыжек.
Резко и быстро сесть, затем откинуться назад на спину — вдох и быстро вернуться в и.п. (поза «ролик»), произнося «Фрох». Повторить 5-6 раз.
4. «Крокодил».
Он совсем позеленел,
Хоть бока на солнце грел.
Спрятавшись по пояс в ил,
Пасть разинул крокодил.
И.п.— на животе, ноги вместе, руки согнуты в локтях, ладони расположены на уровне груди, пятки соединены.
На вдохе, медленно выпрямляя руки, поднять верхнюю часть туловища, плавно прогнуться, посмотреть на потолок. Нижнюю часть туловища от пола не отрывать. Задержаться в этом положении на 4-6 секунд (поза «змея»). Затем на выдохе, произнося «А-а-а», плавно опуститься, положив голову набок, руки опустить вдоль туловища.
5. «Лев».
Что за шерсть! Какая грива!
Потянулся чуть лениво,
Досыта попив, поев,
Царь зверей—лохматый лев.
И.п. — на четвереньках.
Вытянуть руки вперёд, коснуться подбородком пола, прогнуться в грудном отделе (поза «ласковая кошка»), удержать 4-6 сек., вернуться в и.п.
6. «Слон».
Вот идёт огромный слон —
Выше всех деревьев он.
У него такие уши,
Что закрыли бы полсуши.
И.п. — сед на пятках, руки за головой сцеплены в «замок».
1 — встать на колени;
2 — и.п. Повторить 4-6 раз.
7. «Жираф».
В мире нет жирафа выше,
По плечу гиганту крыши.
С высоты он без помех
Нас рассматривает всех.
И.п. — стоя, ноги врозь, вытянуть руки над головой, большие пальцы переплетены.
Встать на носки, руки вверх, удержать 3-4 сек., вернуться в и.п. (поза «пальма»).
8. «Мишка».
В путь идем мы спозаранку. (Ходьба обычная.)
Не забудьте про осанку.
По завалам, по оврагам (Ходьба приставными шагами левым и правым боком.)
Ходит он хозяйским шагом.
Любит Мишка сладкий мед,
Да малину с веток рвет.
9. «Белка».
Кто с высоких толстых сосен (Ходьба «змейкой».)
В ребятишек шишку бросил?
А в кусты через пенек
Промелькнул, как огонек?
10. «Волк».
День и ночь по лесу рыщет, (Ходьба с высоким подниманием коленей.)
День и ночь добычу ищет.
Ходит, бродит волк молчком,
Уши серые торчком.
11. «Лиса».
Мы походим на носках, (Ходьба на носках; пятках.)
А потом на пятках.
Мы шагали, мы шагали,
И ведущего меняли. (Ходьба со сменой ведущего.)
В беге с хитрою лисой
Соревнуется косой.
Поле, лес, овраг, лужайка — (Бег в колонне; «змейкой».)
Что есть силы мчится зайка.
И сейчас мы, как лягушки, (Бег широким шагом.)
Перепрыгнем через лужи.
Знает лисонька-лиса: (Бег на носках.)
В шубе вся её краса.
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей.
12. «Зебра».
Любит зебра по лужайке (Бег с высоким подниманием коленей.)
В полосатой бегать майке.
Зебра даже за конфетку
Не наденет майку в клетку.
Дыхательное упражнение «Ёжик» — во время ходьбы выполнить вдох носом, на выдохе произносить «ф-ф-ф».
Основные движения
Способ организации — поточный
А смешные обезьянки (Прыжки на двух ногах через невысокие предметы.)
Разыгрались спозаранку.
Скачут весело по клетке
И едят свои конфетки.
Крокодил плывет по речке, (Ползание по гимнастической скамье, лежа на животе, подтягиваясь руками.)
Выпучив свои глаза.
Он зеленый весь, как тина,
От макушки до хвоста.
Ш-ш-ш, — шипела нам змея – (Ходьба по канату, веревке.)
Познакомьтесь, это я.
Здесь, на камнях, за стеклом,
Мой змеиный тёплый дом.
Подвижная игра «Мяч через сетку».
Дыхательные упражнения.
- «Ежик»,
- «Подыши одной ноздрей».
Массаж БАЗ «Зайчишка».
Тили-тили-тили-бом (Приставить ладони козырьком ко лбу и энергично разводить их и сводить вместе.)
Сбил сосну зайчишка лбом!
Жалко мне зайчишку, (Кулачками поводить по крыльям носа от переносицы к щекам.)
Носит зайка шишку.
Поскорее сбегай в лес — (Раздвинуть указательный и средний пальцы, остальные сжать в кулак, массировать точки, находящиеся перед и за ухом.)
Сделай заиньке компресс.
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке».
Сидит белка на тележке, (Хлопки ладонями и удары кулачками друг друга попеременно.)>
Продает она орешки.
Лисичке — сестричке, (Загибают по одному пальцу, начиная с большого.)
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, (Ритмичные хлопки ладонями и удары кулачками.)
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
Релаксация «Звери и птицы спят».
Обошел медведь весь лес
И в берлогу спать залез.
Лапу в пасть засунул он
И увидел сладкий сон.
Дети на спину легли и, как мишка, видят сны.
Тише-тише – не шумите,
Наших деток не будите!
Птички станут щебетать,
Будем глазки открывать.
Просыпаться и вставать.