ребенок в детском саду
5jtCeReNx12oajqq6DzuGCh

математика детский сад

Конспект по математике в младшей группе «В гости к Тетушке Математике» (с элементами ТРИЗ).

Подготовила воспитатель: Решетникова В.Д., муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 108» г. Братск.

Цель: Формировать у детей интерес к математике посредством игрового материала.

Задачи:

  • Продолжать закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, Квадрат, треугольник).
  • Закреплять с детьми (один, много, название цветов).
  • Развивать у детей умение внимательно слушать, запоминать услышанное, отвечать на поставленные вопросы.
  • Формировать положительное взаимоотношение детей друг с другом.

Предварительная работа: Д/И «Цвет форма» «Один много».

Оборудование:

  • Сундук с заданием ( игрушка заяц, треугольник, квадрат большие и круги, квадраты разной величины).
  • Для детей (круг большой и маленький, треугольники маленькие по 5шт).
  • Воздушные шары с заданиями (Красный, синий).

Ход занятия:

(Вначале можно использовать колокольчик, художественное слово для привлечения детей).

Воспитатель:

Ребята я получила сообщение от тетушки математике, нее что – то случилось, и тетушка математика просит ей помочь. Поможем? (ответы детей).

Элементы ТРИЗ:

Вос – ль:

Мы с вами сегодня отправимся на автобусе к тетушке математике.

Автобус это? (транспорт) (ответы детей).

Чего у автобуса много? (ответы детей) (колес, сидений, окон ит.).

Сейчас нас, сколько в автобусе? (много) (ответы детей).

Вос – ль:

Какие молодцы!

(затем дети встают в круг или можно построит автобус, включается музыкальная игра «Мы в автобусе сидим», на развитие мелкой и крупной моторике рук и речи у детей).

Вос – ль:

Вот мы и приехали тетушки математике.

Закройте, пожалуйста, глаза не подглядывайте.

(воспитатель надевает шляпку и шарфик или платок).

Т. Математика –

Здравствуйте ребята, спасибо, что приехали ко мне.

Я сама к вам так спешила, сундук с заданием взяла, он не открывается, вот я прошу вашей помощи.

Поможете мне открыть сундук? (ответы детей).

Для этого выполните, пожалуйста, задание от тетушки математике.

Элементы ТРИЗ:

Т. Математика:

Ребята, а сколько у меня в комнате стульев? (ответы детей) (всего один)

А чего у стула много? (ответы детей) (ножек, гаек ).

(воспитатель всегда хвалит детей, создавая ситуацию успеха).

А еще я люблю читать, сколько у меня в руках книг? (ответы детей) (одна).

А чего у книги много? (ответы детей) (страниц, сказок ит.).

(создаю ситуацию успеха).

Ой, а сундук открылся.

Дети вместе с тетушкой математикой достают зайку.

Т. Математика:

Какой зайка? (ответы детей).

А какие у зайки ушки? (ответы детей).

Зайка всегда будет маленький? (ответы детей).

(он вырастет и станет большим зайцем).

Зайка подсказывает первое задание.

Найдите в комнате красный шарик, в нем я спрятал задание (дети находят)

Т. Математика:

По цвету шарик какой? (ответы детей).

А по форме шарик какой? (ответы детей).

На что, похож шарик? (ответы детей).

(создаем ситуацию успеха).

Нам надо достать задание из шарика как?

(ответы детей, надо лопнуть шарик).

Задание в сундуке «геометрические фигуры» (круг, квадрат, треугольник).

(Т. Математика поочередно достает из сундука геометрические фигуры и кладет на стол).

Найдите в сундуке, такую же по форме.

(дети находят, называют цвет, форму, на что, похоже).

Т. Математика:

Найдите, пожалуйста теперь синий шарик (вопросы задаем такие же, что и с красным шариком ) ( ответы детей).

2 задание находят в шарике, лопают шарик в нем загадка.

Загадка:

Из яйца, как из пеленок.

Вылез маленький (цыпленок).

(Т. математика достает из сундука картинку «маленький цыпленок» ).

Рассматриваем цыпленка (цвет, форма, слушаем ответы детей).

Т. Математика:

Ребята, а вы хотите сделать своего цыпленка только из геометрических фигур.

Ребята работают за столами, выкладывают цыпленка на листе бумаге без помощи Т. Математике (ситуация успеха).

Опрос детей: (индивидуально).

Из каких фигур ты сделал цыпленка? (ответы детей).

Можно детям предложить наклеить после сна (индивидуально).

Дети остаются в игре по желанию, Т. Математика тихонько уходит.