ребенок в детском саду

Добрый день! Я музыкальный руководитель, нахожусь в отпуске. Через неделю выходить на работу, но ставят на группу, т.к. не хватает воспитателей. Как мне грамотно «отмахнуться»? Помогите пожалуйста😩🙏
Будет ли нарушением с моей стороны, если я вопреки выйду на свою работу в муз.зал, а не на группу? Стоит ли мне обращаться в трудовую инспекцию? Куда я могу написать жалобу на этот беспредел

И ещё в дополнении вопрос. Имеет ли право заведующая перевести воспитателя с яселек на должность муз.руководителя? К слову образование-только муз.школа (домра) Как муз.руководитель ни на одном инструменте играть не умеет и вообще далека даже от представления, кто и чем должен заниматься муз.руководитель. Соответственно возникает вопрос! К кому обратиться, чтоб проверили на соответствие с занимаемой должностью? Т.

Ответ: в соответствии с нормами ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора при переводе на другую работу допускается только по письменному соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 72.2 ТК РФ временный перевод музыкального руководителя на другую работу (воспитателем группы) до 1 года может осуществляться только по письменному соглашению о временном характере перевода.
Вместе с этим, в п. п. 4.2 и 4.6 приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность” (далее – Приказ) установлено:

— в каникулярный период можно уточнять режим рабочего времени педагогов и включать в него педагогическую работу, связанную с реализацией образовательной программы ДОО, в пределах нормируемой части их педагогической работы, определённой им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 Приказа (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время);

— режим рабочего времени всех работников ДОО в каникулярное время должен регулироваться локальными нормативными актами и графиками работ ДОО с указанием их характера и особенностей.

То есть, перевод на группу музыкального руководителя в летний период оформляется как минимум 3 документами: соответствующим дополнительным письменным соглашением к трудовому договору, приказом по ДОО, графиком работ на каникулы. Отсутствие одного из указанных трех документов является нарушением действующего законодательства, о чем можно составить жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, учредителю ДОО, орган управления в сфере дошкольного образования муниципалитета или субъекта РФ.

Относительно квалификационных требований к музруку стоит отметить, что обязательные требования к обязанностям по должности музыкального руководителя установлены приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н и включают требования по квалификации: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.
Вопросы о проверке работника ДОО на соответствие с занимаемой должности целесообразно направлять компетентному органу управления в сфере дошкольного образования своего муниципалитета, субъекта РФ или Минпросвещения РФ.

Владимир Коржов, юрист.