ребенок в детском саду

кто оплачивает учебу воспитателя

Вопрос: Добрый день! Я должна пойти на учебу. Нам сказали, что за учебу мы будем платить сами, а учеба стоит от 5 тысяч рублей и выше. И еще я буду должна дни и деньги сменщице, которая будет меня заменять.

Я могу отказаться от учебы или учиться бесплатно? Людмила

Отвечает Владимир Коржов:

Без ознакомления с Вашим трудовым договором, коллективным договором трудно ответить верно на Ваш вопрос. Однако принуждать Вас к платному обучению за свой счет, тем более платить Вашей сменщице, никто не может, если Вы сами этого не пожелаете.

Согласно ст. 196 ТК РФ работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости — в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть, если Вы в своем трудовом договоре согласились на личную оплату своего обучения, то заведующий может потребовать исполнения этого условия.

Но в любом случае такое условие в бюджетных учреждениях неправомерно.

На практике Вам целесообразно обратиться (можно по телефону) в территориальную трудовую инспекцию, где Вам обязаны разъяснить (с учетом всех обстоятельств) как Вам поступить.