ребенок в детском саду

увольнение из детского сада

Вопрос: Здравствуйте! Я обращаюсь к Вам по просьбе моей подруги. Её отстранили от работы воспитателя младшей группы — уволили на основании снимка. Рентген показал наличие кальцинатов (она давно переболела воспалением легких, сейчас чувствует себя хорошо). 

 Могут ли её уволить, не показав статьи или перечня заболеваний, запрещающих работать в детском саду? Спасибо. Ольга

Отвечает Владимир Коржов, юрист:

Добрый день! Без конкретного описания перспективных оснований увольнения и ознакомления с трудовым договором трудно ответить единственно верно на Ваш вопрос.

Однако согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности наряду с другими категориями не допускаются лица,

  • признанные недееспособными;
  • имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым Минздравом РФ.

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (утв. постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377) к работе в детских оздоровительных учреждениях не допускаются лица с заболеванием эпилепсия.

В порядке п. 20.1.-20.3. СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»:

  • ежедневно перед началом работы медицинским работником проводится осмотр работников, связанных с приготовлением и раздачей пищи, на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, а также ангин, катаральных явлений верхних дыхательных путей;
  • не допускаются, немедленно отстраняются от работы больные работники или при подозрении на инфекционные заболевания.

Таким образом, согласно действующему федеральному законодательству «уволить на основании снимка» воспитателя не могут. При этом статья увольнения в приказе должна быть отражена, но перечень болезней Вам не обязаны показывать (он в Вашем случае и не нужен, если нет диагноза, связанного с подозрением на катаральные явления или инфекцию).

Получив приказ о подобном увольнении рекомендую (перед его подписанием об ознакомлении) обратиться по телефону в трудовую инспекцию с подробным описанием оснований увольнения из этого приказа, где оперативно ответят на Ваш вопрос.