ребенок в детском саду

ПРИМЕРНЫЙ КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ
(ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» Никифоровского района Тамбовской области

Тема «Кто где живёт?»

подготовила — учитель — логопед Середина Нелли Александровна, р.п. Дмитриевка

Цели занятия:
— Закрепить знания о диких животных, знакомить с их жилищами.
— Расширять и активизировать словарный запас по темам «Дикие животные», «Зима».
— Формировать практические навыки правильного употребления относительных прилагательных, закреплять умение согласовывать существительные с прилагательными.
— Уточнять лексического значение слов: сундук, шкатулка, пышка, вышка, мушка.
— Развивать навыки связанного высказывания, познавательные способности, воображение, творчество.
— Формировать экологическую культуру, воспитывать чувство прекрасного.

Оборудование:

Магнитофон, диск с записью музыки П.И. Чайковского «Времена года»; предметы для «зимнего леса»: искусственные ели, пеньки, ветки, вата, снежинки, белая бумага (дорога со следами зайца), корзиночка с орехами и шишками, мягкие игрушки: медведь, заяц, белка, волк, ёж, лиса; фланелеграмы (доски) (один большой и два маленьких); картинный материал (дикие животные, их жилища, две-три ёлочки, кустики, солнышко, сугробы, облака, снежинки и т.д.), маски зайчиков.

Лексический материал:

— имена существительные: белка, медведь, лиса, ёжик, заяц, волк, жилище, дятел, дупло, нора, берлога, логово, крона;
— имена прилагательные: дикие, беличья, медвежья, лисья, заячьи, волчье, косолапый;
— глаголы: поселяются, утепляются, выдолбить.

Организационный момент

Логопед. Сегодня к нам на занятие пришли гости. Угадайте, кто?
По деревьям скок-скок,
Да орешки щёлк-щёлк.
Дети. К нам пришла белка.

После каждого ответа логопед выставляет на фланелеграф (доску) картинку с изображением животного.

Логопед. А как вы догадались?
Дети. Белка питается орехами. Она быстрая, легко прыгает.
Логопед. Ходит летом косолапо,
А зимой сосёт он лапу.
Дети. Медведь.
Логопед. А как вы понимаете слово косолапо?

Дети предлагают варианты лексического значения данного слова, которые, как правило неточны. Логопед поясняет: «Ходить косолапо – ступать пятками врозь, неуклюже, неловко».

Логопед. Рыжая, хитрая, кур крадёт.
Дети. Лиса.
Логопед. А что значит хитрая?
Дети. Умная. Она обманывает всех. Лиса скрывает свои намерения (желания).
Логопед. Ползун ползёт,
Иголки на себе везёт.
Дети. Ёжик.
Логопед. А что вы ещё можете сказать о еже?
Дети. У него колючие иголки. Он ест яблоки. Зимой спит долго.
Логопед. Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети. Заяц.

Логопед. А что ещё можно сказать о зайце?
Дети. Он меняет шубку, зимой она белая. Заяц всех боится.
Логопед. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
Дети. Волк.

Логопед. Почему этих животных называю дикими?
Дети. Они живут в лесу, боятся человека. Это неприрученные животные.

Сообщение темы занятия
Логопед. Сейчас мы продолжим разговор о диких животных, и их жилищах. Как вы понимаете слово жилище?
Дети предлагают варианты лексического значения данного слова, которые, как правило, неточны. Логопед поясняет: «Жилище – место обитания животных вдали от человеческого жилья». Названия некоторых жилищ животных вы знаете. А вот как они выглядят, мы посмотрим в сказочном лесу.

Основная часть

1. Проведение психогимнастического этюда

Звучит музыка

Логопед. Закройте глаза и представьте себе всё, о чем я буду вам рассказывать.
На улице зима. Всё кругом белым-бело. Снег искрится на морозе, хрустит под ногами. Мы встали на лыжи и отправились в лес. В лесу тихо. Ветви деревьев стали тяжёлыми от снега и опустились вниз. Деревья, словно из сказки: пушистые снежинки облепили все веточки. Крона (так называется верхняя часть дерева) вся ослепительно белая, только ствол темнеет на фоне пушистого снега. Стоит подуть ветерку, как снег начнёт осыпаться с веток. И это так красиво. А теперь, дети, откроем глаза. Я скажу вам по секрету, что маленький уголок сказочного леса находится рядом с нами.

Дети вместе с логопедом идут в другую комнату, где создан «зимний лес».

Присмотритесь и прислушайтесь. Что вы видите? Что вы слышите?
Дети. Тут тихо. Стоят зелёные ёлочки, усыпанные снежинками. На деревьях птички. В дупле сидит белка.

Музыка смолкает
Логопед. Где? Покажите мне её. Как называется её дом?
Дети. Её дом называется дуплом.
Логопед. Белка сама не может выдолбить себе дупло. Откуда берётся это дупло? Как вы думаете?
Дети. Там жила другая белка. В старом дереве белка нашла себе дом.
Логопед. Белки поселяются в дупле, которое остаётся после дятла. Они утепляют его мхом, сухими листьями и травой. (Раскрывает корзиночку, опрокидывает её, орехи и маленькие сосновые шишечки раскатываются по «снегу».)
Ой! Что я наделала. Как вы думаете, откуда это?
Дети. Это запасы белки на зиму. Она сама собирала.
Логопед. Возьмите орех или шишку и положите на ладошку. Рассмотрите их.

2. Проведение пальчиковой гимнастики и упражнения по профилактике нарушения зрения

Логопед. Давайте поиграем с орехами (шишками).
Дети зажимают орехи (шишки) в кулачок (5-10 раз), прокатывают между ладонями (вверх-вниз, вправо-влево), делают круговые движения по ладоням, затем вытягивают правые руки, большим и указательным пальцами удерживают данные предметы и медленно отводят руки вправо, влево, делают круговые движения руками и внимательно следят глазами за движением предмета, не поворачивая головы.

Логопед. У вас очень хорошо получилось. Положите орехи и шишки в корзиночку и оставьте их белке. А теперь посмотрите, что это? (Выставляет картинку.)
Логопед. Ребята, посмотрите, что это?
Дети. Это нора. Мы видим хвост лисы. Это дом лисы.
Логопед. Это лисья нора. Давайте повторим название дома лисы.
Дети хором и индивидуально произносят предложение.
Логопед. А как называется жилище медведя?
Дети. Берлога.
Логопед. Давайте пофантазируем и представим, как медведь строит берлогу?
Дети. Большое дерево упало, и медведь залез под него. Это большая яма, а сверху ветки.
Логопед. Я принимаю ваши ответы и во многом с вами согласна: медведь устраивает берлогу в большой яме, обязательно в сухом месте, по вывернутым с корнями деревом и там засыпает. Как вы думаете, где расположился медведь в нашем «лесу»?

Дети показывают на большой «сугроб».
Логопед. Но тревожить медведя не будем, пусть спит в своей берлоге. А кто ещё спит зимой?
Дети. Ёж.
Логопед. А какое жилище у ежа?
Дети. Он спит в листьях.
Логопед. Ежи спят полгода. Они забираются под кучу листьев, травы, веток, а иногда под корни старых деревьев. А сейчас посмотрите, что это за следы? (Выставляет картинку.)
Дети. Это следы лисы, зайца.
Логопед. Правильно. Сейчас мы превратимся с вами в зайчиков и попрыгаем по заячьим следам. Я думаю, они нас приведут к дому зайца.

3. Динамическая пауза
Дети надевают шапочки с ушками и прыгают по заячьим следам.
Логопед. Как вы думаете, где заяц? Почему он не в своём жилище?
Дети. Заяц убежал. Он всех боится. У него нет дома.
Логопед. Зайцы не строят себе постоянного жилища. Они отдыхают, спят под кустиком. Зимой могут спрятаться в снежной ямке. Ямки и кустики каждый раз разные. Давайте уйдём от этого кустика. Может быть, заяц нас испугался и поэтому убежал.
Дети-«зайчики» прыгают к другому «дереву», снимают шапочки.
Логопед. Жилище какого зверя мы с вами не назвали?
Дети. Мы не назвали жилище волка.
Логопед. Жилище волка называется логово – небольшая яма, в нём много травы, листьев, сучьев. Сверху она прикрыта ветками, старыми сучьями, поэтому снег не проваливается в яму. Волк в логове спит, прячется, отдыхает. Как называется жилище волка?

Дети отвечают хором и индивидуально.
Логопед. Вот и закончилось наше путешествие. Пора возвращаться в группу. Что вам понравилось в нашем «лесу», в нашем путешествии?
Дети. Дупло, в котором живёт белка. Как мы превращались в зайчиков.
Дети прощаются с «лесом» и идут в другую комнату.
Логопед. Дети, подойдите к столу, возьмите нарисованные жилища диких животных и прикрепите к доске дом каждого животного. Теперь нужно поочерёдно ответить полным предложением на мои вопросы.
Где живёт лиса?
Дети. Лиса живёт в норе.
Логопед. Значит это чья нора?
Дети. Это лисья нора.
Логопед. Где живёт белка?
Дети. Белка живёт в дупле.
Логопед. Дупло чьё?
Дети. Это беличье дупло.
Логопед. Где живёт медведь?
Дети. Медведь живёт в берлоге.
Логопед. Это чья берлога?
Дети. Это медвежья берлога.
Логопед. Где живёт заяц?
Дети. У зайца нет дома. Он живёт под кустиком.
Логопед. Где живёт ёжик?
Дети. Ёжик прячется на зиму в сухой листве и траве.
Логопед. Ребята, я предлагаю создать сказочный лес на доске.
Дети берут картинный материал (ёлочки, снежинки, облака и др.) и прикрепляют его.
Логопед. Мне очень нравится. А вам? Давайте придумаем название нашей картине.
Дети. Нам тоже нравится. В лесу. Сказочный лес. Лес – дом для животных.
Итог занятия
Логопед. Как вы думаете, зверям хорошо жить в лесу?
Дети. Хорошо. Им там уютно. Лес их кормит.

Логопед. А как люди должны вести себя в лесу?
Дети. В лесу нельзя ничего ломать, преследовать насекомых и животных. Надо беречь красоту. Лес нельзя загрязнять.
Логопед. Вы порадовали меня своими ответами. Каждый из вас чем-то отличается: Полина, Вика много знают о животных; интересными были ответы на вопросы у Саши, Егора; Дима очень интересно рассказывал о жилище медведя. Вы умели слушать ответы своих друзей, были доброжелательны, поэтому на прощание подарим друг другу улыбку. До свидания.

Сюжет на доске остаётся в группе 2-3 дня. Воспитатель закрепляет изученный материал, проводит работу по формированию психологической базы речи.