ребенок в детском саду

Скажите пожалуйста, вот у нас в детском саду раньше было 107 детей, т.е. 6 групп, у музыкального руководителя было 1,5 ставки. В этом году у нас 70 детей, но как то нам повезло, группы не закрыли, может думали что наберём детей, но тоже 6 групп, как есть так есть, в первой группе раннего возраста от 1 до 2-7 детей, во второй группе раннего возраста от 2 до 3 — 9 детей, в младшей группе от 3 до 4 лет — 14 детей, в средней группе — 9 детей, в старшей -16 детей, подготовительной от 6 до 7 — 13 детей. Подскажите пожалуйста, может ли быть у музыкального работника и теперь 1,5 ставки, или нет, так как группы пока и есть вроде 6, но наполняемости в них нет, и что делать если в следующем году группы закроют? Н. Г.

Ответ: согласно действующим более 25 лет Нормативам по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады) (утв. постановлением Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88) должность музыкального руководителя включается в штат ДОО с учетом норматива: 0,25 ставки на каждую группу детей старше 1,5 лет, предельной наполняемостью 15-20 чел.

При этом положения этих Нормативов не устанавливают обязательное снижение норматива при не достижении предельной наполняемости групп, а в п. 1.3 указанных Нормативов установлено, что при необходимости допускается комплектование групп детьми разных возрастов.

Исходя из содержания указанных Нормативов малочисленные группы могут объединить в разновозрастные, что определит снижение нагрузки на музыкального руководителя и соответствующее снижение показателя ставки.

То есть, согласно Нормативам оставление неизменным числа групп делает возможным оставить неизменным соответствующее число ставок музрука, поскольку наполняемость групп определяется предельным, но не минимальным числом. В случае сокращения числа групп пропорционально снижается число ставок музрука из расчета 0,25 ставки на 1 группу.

Владимир Коржов, юрист.

Фото автора Tim Mossholder: Pexels