ребенок в детском саду

Здравствуйте. У меня такая ситуация. На территорию нашего детского сада завезли железный 20-ти тонный контейнер взамен деревянного сарая, который подлежит сносу. Но на днях нам сообщили, что временно, до лета (где временно, там и постоянно) в этот контейнер начнут привозить мед отходы со всех детских садов нашего города. Я изучила Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 9 декабря 2010 г. N 163 «Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами». Получается на нашей территории планируют организовать пункт временного хранения. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое решение? Сейчас наступит лето, боюсь, что будут запахи, ведь контейнер железный без окон, вентиляции и какие проблемы могут возникнуть у нас?

И если можно, то ещё одно меня беспокоите на воротах детского сада установлен знак вот такой примерно 🚫 что в радиусе 5 метров нельзя ставить машины, но родители подъезжают оставляют машины и жильцы соседних домов днём и ночью ставят. Утром и вечером к калитке мы пробираемся через них. В санпине написано что вблизи детских садов парковка запрещена в радиусе 25 метров, как «воевать» с родителями и жильцами?

Ответ: СанПиН 2.1.7.2790-10 утратили свою силу с 21.03.21. Согласно п. 157-211 СанПиН 2.1.3684-21 медицинские отходы формируются и могут храниться только на территории медицинских организаций, которые не могут включать ДОО.

Если у Вас есть основания полагать, что на территории ДОО нарушаются санитарные правила, то Вы можете сообщить об этом заведующему ДОО, в территориальное подразделение Роспотребнадзора, в другие контрольно-надзорные органы.

Относительно парковки автомобиля на территории ДОО в п. 18 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200—03 «Санитарно-защитные зоны…» установлено, что минимальное расстояние автопарковки от ДОО должно составлять 25 м.
То есть, граждане должны соблюдать требования санитарно-защитной зоны ДОО от парковки в пределах 25 м.
О нарушениях этого требования Вы можете сообщить в муниципалитет или другой компетентный контрольно-надзорный орган.

Владимир Коржов, юрист.