Конспект занятия: Май в саду
Возраст детей: 5-6 лет
Цель занятия:
Познакомить детей с особенностями природы в мае и развивать бережное отношение к окружающей среде.
Задачи занятия:
- Развить наблюдательность и умение видеть изменения в природе.
- Стимулировать творческие способности через выполнение практических заданий.
- Формирование экологической культуры и ответственности.
- Развитие коммуникативных навыков через групповую деятельность.
Материалы, необходимые для занятия:
- Карточки с изображениями садовых растений, животных и насекомых.
- Рюкзаки для сбора различных природных материалов.
- Материалы для создания аппликации: цветная бумага, клей, ножницы безопасные.
- Лупы для изучения мелких деталей природы.
Ход занятия:
Вступление:
Воспитатель встречает детей и говорит: «Сегодня мы отправляемся в удивительное путешествие по нашему саду, чтобы узнать, что новенького появилось в мае. Готовы научиться многому новому и интересному?»
Основная часть:
Подробное объяснение темы с примерами: Воспитатель: «Май – это время, когда наш сад пробуждается после зимы. Посмотрите, как много зелени, цветут яблони и черемуха. Зеленеют наши грядки. Загадка: Цветет в мае, аромат вокруг несет, каждый в мае не пройдет, чтобы не насладиться им – что это? (Ответ: Сирень). Давайте посмотрим, кто еще живет в нашем саду.» (показ карточек с животными и насекомыми).
Интерактив:
- Игра «Экологическая цепочка»: дети соединяют карточки растений и животных, показывая, кто чем питается.
- Загадывание загадок про растения и животных, например: «Не птица, а с перьями, не рыба, а с воды – кто это?» (Ответ: Камыш).
Практическое занятие: «Создаем майскую аппликацию». Мы соберем различные листья, цветы и будет создавать свое майское дерево с красивыми цветами и зелеными листьями из собранных материалов.
Заключение:
Воспитатель: «Сегодня мы с вами много узнали о нашем саду весной. Мы не только увидели, как природа оживает, но и сами стали участниками этого волшебства, создавая нашу аппликацию. Заботимся о природе и я помню об ответственности за наш общий дом – планету Земля.»
Рефлексия:
- Что нового вы узнали сегодня на прогулке?
- Какие растения и животные встретились вам сегодня?
- Что вам больше всего понравилось в нашем занятии?
- Какие загадки оказались самыми интересными?
- Чем важно помогать животным и растениям в нашем саду?