ребенок в детском саду

Добрый вечер. Состою в группе вк детский сад (вопросы и ответы). Нужна консультация юриста нашему коллективу ГБДОУ. С середины этого лета сменилось руководство детского сада, заведующая и методист. В данный момент они хотят изменить систему начисления стимулирующих баллов. Ранее мы сдавали отчеты каждые полгода, в конце декабря, и по результатам получали стимулирующие до конца мая, и в конце мая по результатам начисления происходили с сентября по конец декабря.

Сейчас же новое руководство решило изменить эту систему , 20 декабря сдаем-до 20 марта по результатам получаем, 20 июня сдаем, по 20 сентября получаем, и 20 сентября сдаем по 20 декабря получаем. С учетом того что каждый из педагогов уходит в отпуск на 45 дней в летний период, то стимулирующие баллы будут предельно низкими, т.к по итогам летнего периода рабочих дней и рабочих моментов мало. Участники комисси ,выбранные методистом объяснить что-то не могут. Все сотрудники ДС с таким порядком не согласны и выражают почти единогласный протест. Заведующая стоит на своем. Имеют ли право заведующая детским садом и методист без согласия сотрудников изменить систему расчета стимулирующих? Ю. К.

Ответ: в нормах федерального уровня по данному поводу установлено:

— в порядке ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и … надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с нормами трудового права;

— в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. N 818 выплаты стимулирующего характера в ДОО устанавливаются работнику с учетом критериев (стимулирующих баллов), позволяющих оценить результативность и качество его работы;

— в Методических рекомендациях по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций (письмо Минобрнауки России от 29.12.2017 N ВП-1992/02), а также Едиными рекомендациями по установлению … систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2019 год (утв. решением Российской трехсторонней комиссии … от 25.12.2018, протокол N 12) разъясняются принципы разработки критериев (стимулирующих баллов):

а) объективность — размер вознаграждения работника должен определяться на основе объективной оценки результатов его труда, а также за достижение коллективных результатов труда;

б) предсказуемость — работник должен знать, какое вознаграждение он получит в зависимости от результатов своего труда, а также за достижение коллективных результатов труда; и т.д.

То есть, критерии выплат стимулирующего характера (стимулирующие баллы) могут устанавливаться локальным актом ДОО (без учета мнения коллектива), но должны учитывать работу, результат труда, которые включают рабочее время и не включают время ежегодного отпуска.

Значит, учет стимулирующими баллами времени ежегодного отпуска нарушает требования приказа Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. N 818 и принципы разработки критериев (стимулирующих баллов), обозначенные в письме Минобрнауки России от 29.12.2017 N ВП-1992/02 и в решении Российской трехсторонней комиссии.

О составе работы (рабочего времени) см. http://deti-club.ru/rabochee-vremya-vospitatelya-chto-v-nego-vhodit

Если Вас не устраивает порядок расчета стимулирующих выплат, то Вы можете направить соответствующее обращение в контрольно-надзорный орган (учредителю, трудовую инспекцию, прокуратуру и пр.) со ссылкой на нарушение указанных норм.

Практический совет – введите согласно ст. 135 ТК РФ в Коллективный договор работников ДОО условие внесения норм системы оплаты труда ДОО в положения Коллективного договора работников ДОО, которое будет означать обязательное согласование со всем коллективом работников всех изменений системы оплаты труда ДОО. В этом случае заведующая не сможет без учета мнения работников изменять систему оплаты труда.

Владимир Коржов, юрист.

фото pixabay.com