ребенок в детском саду

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, составить правильное заявление на длительный отпуск. Дело в том, что я в детском садике работаю воспитателем с 1990 года. Хотела воспользоваться с длительным отпуском, на 1 год. За время своей работы была два раза в декретном отпуске, последний раз с декрета вышла, когда ребенку было 2 года в 2011 году. Место работы не меняла, и не увольнялась. Но руководство садика говорит, что у меня не хватает стажа из за декретного. Правы ли они? Елена.

Ответ: основное содержание ответа на Ваш вопрос регламентировано приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» (далее — Порядок), в п. 2, 4-6 которого установлено:

«2. Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры …, утвержденной постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678, имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы…

4. При предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается:

4.1. Фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору…

4.2. Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (в том числе … время, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет);

5. Продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности … оплата за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.

6. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления и оформляется распорядительным актом организации.»

То есть, Ваше время в декрете до 3 лет ребеночку входит в 10 лет непрерывного педстажа и указанные Вами сведения удовлетворяют обозначенным требованиям Порядка.

Поэтому Вы можете направить руководителю ДОО письменное заявление о предоставлении длительного отпуска сроком до одного года в произвольной форме (с регистрацией его в книге входящей корреспонденции ДОО или пр.), на которое он обязан ответить с учетом положений коллективного договора ДОО об особенностях предоставления длительного отпуска педработникам ДОО.

Владимир Коржов, юрист.